• выставка «Жизнь, отданная музыке»
    11 октября 2013
    выставка "Жизнь, отданная музыке"

выставка «Жизнь, отданная музыке»

1 октября в международный «День музыки», в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоится открытие выставки «Жизнь, отданная Музыке», посвященной памяти народной артистки ЯАССР (1955), заслуженной артистки РСФСР (1972) Полины Константиновны Розинской,сподвижницы  М.Н.Жиркова, стоявших в сороковые годы у истоков создания якутской профессиональной музыкальной культуры. Ее имя является неотъемлемой частью истории якутской музыки.

В течение  2012-2013 гг. семья Студенцовых передала в дар  музею личные  вещи П.К.Розинской и семейный архив. За каждым из этих предметов – своя удивительная легенда, связанная с историей семьи и судьбой владельцев.

В 2012 г. в газете  «Якутск вечерний» была  опубликована  статья Марии Ивановой «Неизвестную  скрипку  Гварнери искали в Якутске» откуда  следовало, что  скрипка работы мастера Д.Гварнери некогда хранилась в семье известной  пианистки  П.К.Розинской.В качестве  гипотезы  было  выдвинуто  предположение, что инструмент был проданизвестному скрипачу-виртуозу Дмитрию  Когану, что не  соответствует действительности.

Летом  этого  года, наследники П.К.Розинской передали музею легендарную  скрипку. Впервые  семейный архив и раритеты семьи  Студенцовых-Розинских  — скрипка Д.Гварнери и пианино «Varsоvie» (Варшава) Фабрика J.Kerntopf&Syn. Medailled,orParis 1889г. будут представлены широкой публике. Открытие  выставки состоится 1 октября в  15  ч. по  адресу г. Якутск,  ул.  Кирова  31, 3 этаж.