• 13 августа музей приглашает всех на мастер-классы ко Дню физкультурника
    11 августа 2022

Всероссийский День физкультурника был призван способствовать массовой пропаганде физической культуры и спорта в стране. И в честь этого праздника 13 августа 2022 г. Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает всех на два занимательных мастер класса по традиционным народным играм хабылык и хаамыска, который будет проходить у нас в музее.

Якутские национальные настольные игры имеют многовековую историю и зарекомендовали себя как популярный вид спорта. Эти игры отличаются от других настольных игр тем, что их надо играть стоя возле стола, выполняя сложные движения рукой и телом. В игре задействовано все тело игрока, хотя в основном спортсмен играет только одной рукой. Они развивают гибкость пальцев и кисти, ловкость, находчивость. От спортсмена требуется хороший глазомер, координация и реакция. Является эффективным средством профилактики малоподвижного образа жизни и способствуют повышению работоспособности мышц, подвижности суставов, улучшению координации детей и людей пожилого возраста. Всех ждем на мастер классах!

Место: Кирова 31, 3 этаж.

Время: с 11.00 ч. и с 14:00 ч.