• 16 сентября открылась выставка «Связь миров…» выпускников Якутского колледжа технологии и дизайна
    16 сентября 2022

В Музее музыки и фольклора народов Якутии прошло открытие выставки «Связь миров…» работ молодых мастеров, выпускников Якутского колледжа технологии и дизайна.

На торжественном открытии выставки Мария Ильинична Корнилова , директор музея, говорила о тесных связях и сотрудничестве с колледжем.  О том, как работа студентов помогает в ежедневной работе музея.

Яковлева Елена Григорьевна, директор колледжа, описала уже богатую историю содружества двух предприятий и наметила планы на будущее.

Преподаватели колледжа гордились своими выпускниками, рассказали об их дальнейшем профессиональном и творческом пути, и присутствующие студенты воочию увидели перспективы своей профессии.

Выпускники-косторезы Григорьев Амантаай и Дария Табурская представляли выпускников. Их работы были высоко оценены преподавателями и о них было сказано много теплых слов как об усердных студентах и одаренных молодых людях, успешно реализующих свои таланты.

Валентина Чиркова, засл. арт. РС(Я), рассказала об Амантаае Григорьеве, как об ученике ее супруга Владимира Ивановича Мохначевского. Созданные ими музыкальные и фоно инструменты для интерактивной экспозиции музея имеют огромный успех у посетителей.

Ведущая торжественной части Варвара Обоюкова обратилась к новому поколению студентов колледжа с назиданием о том, что творчество и усердие приводят к успеху, и с надеждой, что когда они станут знаменитыми мастерами, то вспомнят, что первые их выставки проходили в нашем музее.

Преподаватели узнавали в экспозиции свои работы и  вспоминали о плодотворном участии студентов и преподавателей в работе музея.

В торжественной обстановке был подписан Договор о сотрудничестве между организациями.

Колледж является уникальным учебным заведением, в котором все специальности направлены на возрождение и сохранение традиций народных промыслов с учетом современного образа жизни, условий быта, тенденций развития всего декоративно-прикладного искусства коренных и малочисленных народов Севера.

Выставку “Связь миров” можно посетить до 31 октября 2022 г.