• 18 апреля Международный день памятников и исторических мест
    18 апреля 2019

Девизом Международного дня памятников и исторических мест (International Day for Monuments and Sites), который отмечается в мире ежегодно 18 апреля, стали слова: «Сохраним нашу историческую родину».

Этот День, также известный как День всемирного наследия, установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ICOMOS), созданной при ЮНЕСКО.

Праздник отмечается с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Также он дает возможность больше узнать о многообразии мирового наследия и о силах, которые прикладываются для его защиты и сохранения.

И сегодняшний праздник сотрудники Музея музыки и фольклора народов Якутии отметили акцией уборки территории «Здания Якутской городской мужской прогимназии – 1873 г.» по ул. Кулаковского, 18, охраняемой музеем с 2008 года.

Также в этот день в рамках празднования международного дня памятников и исторических мест и.о.зам.директора Александр Павлович Ноговицын выступил в телепередаче «Талбан» на НВК «Саха». Вместе с ним выступили к.и.н., зав.музеем истории академических наук Якутии Пантелеймон Пантелеймонович Петров, старший методист РРЦ «Юные Якутяне» Маргарита Павловна Николаева.