• 18 сентября 2021 года состоялось открытие Дома-музея Александра Самсонова-Айыы Уола
    20 сентября 2021

18 сентября 2021 коллектив  Музея музыки и фольклор народов Якутии был гостем на торжественном открытии Дома-музея легендарного певца, звезды эстрады, кумира молодежи 90-х годов Александра Самсонова – Айыы Уола. Этот музей открылся с.Улахан-Ан, ул. А.Самсонова, 17 в доме где жил и творил певец.

Дом-музей основала мама певца  Марфа Иннокентьевна Самсонова. Ее поддержали Музей музыки и фольклора народов Якутии, Управление культуры Хангаласского улуса, жители Улахан Аан, Администрация Улахан Анского наслега и поклонники творчества Александра Самсонова.

На церемонии открытия Александр Степанович Алексеев, глава 2-го Мальджагарского наслега, Мария Ильинична Корнилова, директор Музея музыки и фольклора народов Якутии и Марфа Иннокентьевна, основатель музея торжественно перерезали ленту и пригласили гостей на первую экскурсию по новому музею.

Церемонию благословения Дома-музея провел отличник образования РС(Я), преподаватель Якутского колледжа культуры и искусств Михаил Николаевич Винокуров.

Экспонаты хранят тепло рук талантливого парня: гитары, его рабочие инструменты для создания музыки, синтезаторы, разнообразные микшерные устройства, личные вещи. Фотографии запечатлели образ безвременно ушедшего 20-летнего красивого певца. Концертные костюмы отражают праздничную атмосферу его выступлений. Будучи кумиром, звездой дискотек, Александр Самсонов своим творчеством дал музыку своим сверстникам.

Для подростков и юношества песня, отражающая мысли и чувства поколения, очень много значит. Песня помогает пережить драмы, песня сопровождает радость и, конечно, счастье первой любви. Он отдал свою душу сверстникам своего поколения. И благодарные ребята пришли на открытие Дома-музея музыканта, покинувшего их в начале рассвета своей карьеры.

Песни юности у каждого человека закладываются  в фундамент совокупного жизненного опыта. Песни юности у каждого человека в душе иллюстрируют важные точки жизненного пути в самом сердце. И, конечно, у каждого из нас есть песни, которые оживляют в памяти весну первой любви и другие счастливые моменты жизни. И в этом честь композитора – создать такие песни, текст, музыку и аранжировку, и тем более, самому исполнить ее для людей — подарить ее. Музыка рождается в самом средоточии сердца. Судьба распорядилась так, что энергия его музыки была энергией самой его жизни

Победители конкурсов имени Александра Самсонова Слепцов Егор, Алена Абрамова пришли на открытие Дома-музея и исполнили песни из репертуара Айыы Уола, а также солисты Театра эстрады Петр Кулаковский, Игорь Егоров пели его песни. Песни Айыы Уола живы в сердцах людей. Мать певца Марфа Иннокентьевна благодарит администрацию 2-го Мальджагарского наслега, управление культуры Хангаласского улуса и артистов за поддержку и помощь.

Первые учителя с теплотой вспоминали школьные годы Александра, описывая его личность как неравнодушного, творческого, спортивного человека.

Это очень важно не только для тех, в чьих душах звучат эти песни, но и для его матери – родившей и воспитавшей такого талантливого сына. Коллектив Музея музыки и фольклора народов Якутии приносит свое глубокое  уважение Марфе Иннокентьевне. С нашей стороны была и будет оказываться поддержка ей как личности, как человеку и ее делу.

Дорогие читатели! Настоятельно советуем вам посетить Дом-музей Александра Самсонова – Айыы Уола!

с.Улахан-Ан, ул. А.Самсонова, 17