• 22 июня День памяти и скорби.
    22 июня 2023

С 15 по 22 июня коллектив Музея музыки и фольклора народов Якутии принял активное участие во всероссийской онлайн-акции «Свеча памяти». А 22-го июня в День памяти и скорби зажгли свечи в память о тех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.

22 июня 1941 года в 4 часа утра, когда утренний сон наиболее крепок, мирная жизнь жителей Советского Союза оборвалась от бомбежек и артобстрелов. Первый бой с вероломными захватчиками приняла на себя Брестская крепость и пограничные заставы. Крепость не сдавалась, проявляя чудеса героизма и бесстрашия. О первых днях обороны Брестской крепости  и об участнике ВОВ, добровольце истребительного батальона, известном писателе-поисковике Сергее Смирнове, воссоздавшем подвиг защитников в одноименной книге, за которую был удостоен Ленинской премии можно узнать из музейного видеоэкспоната «Брестская крепость» по ссылке: