• 23 декабря музей приглашает на премьеру мультипликационного фильма «Нёлтек»
    19 декабря 2022

23 декабря Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает жителей и гостей города Якутска на премьеру мультипликационного фильма по эвенскому эпическому сказанию нимкан «Нёлтек» на эвенском и русском языках.

Эвенский героический эпос нимкан «Сказание о Нёлтек» один раз малым тиражом был опубликован в 1992 г. доктором филологических наук, профессором, академиком Академии наук Республики Саха (Якутия) Василием Афанасьевичем Роббеком. Устный памятник, представляющий собой жанр самого архаичного эпического сказания среди эпосов оленеводческих культур мира, будет приближен к широкой аудитории, открыт миру, благодаря мультипликационному фильму.

В результате реализации проекта все жители и гости нашей республики познакомятся с устным памятником культуры, который послужит позитивным фактором осознания глубин творческого гения эвенского народа – наследника древней оленеводческой культуры. В ходе работы над проектом впервые в истории культуры были созданы научно выверенные художественные образы эвенской эпической традиции. Через демонстрацию анимационного фильма мы хотим не только рассказать об этом эпосе, но и заинтересовать широкую аудиторию уникальной культурой эвенов, их традиционными ценностями, в которых самое главное – жизнь человека и культура человеческого поведения. Таким образом внести свой вклад в дело упрочения гуманизма, показав, что именно гуманизм, как традиция, сделал возможным само выживание человека в Арктике.

Мультипликационный фильм по эвенскому эпическому сказанию-нимкан «Нёлтек» создан при финансовой поддержке из средств Государственной программы Республики Саха (Якутия) «Сохранение и развитие государственных и официальных языков в Республике Саха (Якутия) на 2020-2024 годы».

Дата: 23 декабря 2022 г.

Время: в 15.00 ч.