• 23 декабря в музее прошла премьера мультфильма «Нёлтек»
    27 декабря 2022

23 декабря в Музее музыки и фольклора народов Якутии прошла премьера мультипликационного фильма по эвенскому эпическому сказанию нимкан «Нёлтек». В начале мероприятия директор музея и руководитель проекта Мария Ильинична Корнилова рассказала о ходе работы и выразила большую признательность всей творческой группе. Далее зрители посмотрели мультипликационный фильм «Нёлтек» и пообщались с творческой группой: мастерами кукольниками Мариам и Адолин Шамаевыми, сценаристом русского текста Нюргустаной Слепцовой, сценаристом и диктором эвенского текста Аксинией Ефимовой. Признательность работе музея от имени Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) выразила вице-президент ассоциации Любовь Викторовна Христофорова.

Зрители отметили необходимость создания подобных проектов для сохранения культурного наследия коренных народов Якутии.

Также мультфильм был презентован широкой аудитории 25 декабря в передаче «Геван» НВК «Саха».