• 27 апреля в кинотеатре «Авангард» в Санкт- Петербурге состоится презентация документального фильма «Мой личный дракон» в рамках празднования 100- летия основания Республики Саха
    25 апреля 2022

В рамках Киномарафона Научно — популярный киномарафон «Мой личный дракон»,

27 апреля в кинотеатре «Авангард» в Пушкине (Санкт- Петербург) состоится презентация документального фильма «Мой личный дракон».  Специальный показ ленты пройдет в рамках празднования 100- летия  основания Республики Саха.

Фильм рассказывает о необычной экспедиции ученых – палеонтологов в Якутию. По словам режиссера картины Милы Кудряшовой «Мой личный дракон» – фильм, жанр которого можно назвать «креативной документалистикой». Это не документальное кино в чистом виде: в него внесены авторские образы, которые позволяют иначе взглянуть на тему драконов и динозавров.

Группа ученых под руководством профессора СПбГУ Павла Скучаса отправилась в Сунтарский район Якутии, где еще в 60-х годах нашли кладбище динозавров. В ходе съемок случались реальные научные прорывы – одним из них стало открытие Великого Сибирского рефугиума. Именно о таком участке земли когда-то писал Конан Дойл в романе «Затерянный мир»

Специальными гостями показа станут представители якутского землячества Петербурга. Посмотреть ленту в кинотеатре «Авангард» можно будет  с 1  мая.

Киномарафон проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.