• 28 декабря – Международный день кино
    24 декабря 2019

28 декабря – Международный день кино

Каждый год в мировом прокате представлено тысячи кинофильмов разнообразных жанров. Кино обожаемо, и неудивительно, что существует дата, отмечающая Всемирный День Кинематографа.

Фантастический мир кино впечатляет своей многогранностью и умением удивлять. Иногда кажется, что самые трогательные, полные романтизма, исторические шедевры или приключенческие экшены уже сняты, но талантливые кинорежиссеры продолжают создавать потрясающие картины.

Слово «кинематограф» имеет греческие корни и переводится, как «воспроизводящий, фиксирующий движение». Более столетия назад, в конце 1895 года братья Люмьер собрали публику в небольшом зале, на легендарном бульваре. Незамысловатый сюжет первой кинематографической ленты «Выход служащих с завода Люмьер» вызвал невероятную реакцию: люди в панике вскакивали и убегали, опасаясь, что мчащийся навстречу поезд раздавит их.

Огромное количество поклонников и причастных к созданию кинолент 28 декабря празднуют знаменательный день, чествуя всех, кто помог киноиндустрии пройти огромный путь от немого кино до современного, цифрового. По всему миру проходят кинофестивали, проводятся премьеры кинофильмов, вручаются награды, отмечаются лучшие фильмы года.

Наш Музей музыки и фольклора народов Якутии тоже имеет причастность к данному празднику, т.к. является кинопроизводящим музеем. Мы делаем научно-популярные, анимационные,  документальные, и музыкальные фильмы и называем их новым термином видеоэкспонатами или видеоуроками.

Первым нашим кинематографическим детищем является первый в республике анимационный фильм по олонхо П.А.Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» на основе эталонного исполнения Г.Г.Колесова. Он у нас звучит на 7 языках, прежде всего на якутском, русском.

По юбилейным датам выдающихся деятелей культуры и искусства созданы такие музейные видеоэкспонаты как: «Ньургуhун кэхтибэт кэрэтэ» — рассказывающий об  основательнице Таттинского народного театра и легендарной актрисе Саха театра Ирине Максимовой, документальный фильм «Эпистолярный роман» — это воспоминания первого  профессионального хормейстера Якутии Февронии  Баишевой о Германе Перельштейне. Большой успех у старших и взрослых имеет наш видеоэкспонат «Основоположник профессионального искусства Якутии» — о первом якутском композиторе М.Н.Жиркове.

Таким образом, видеоэкспонаты, созданные к мероприятиям, не остаются одноразовыми, а в формате 45 минут видеоэкспоната становятся постоянным фондом для расширяющейся образовательной программы дополнительного образования детей в Республике Саха (Якутия).

Поздравляем всех кинематографистов с профессиональным праздником и желаем им творческих  успехов и приглашаем всех желающих на бесплатный кинопоказ:

Сеансы: 10 ч. «Дьулуруйар Ньургун Боотур» (на як.языке);

11 ч.  «Ньургуһун кэхтибэт кэрэтэ»;