• 29 ноября в рамках Декады олонхо показ мультфильма «Нюргун Боотур Стремительный»
    1 декабря 2022

29 ноября в рамках Декады олонхо по программе «Борьба добра над злом» состоялся показ музейного экспоната – первого в республике полнометражного мультфильма «Нюргун Боотур Стремительный» по мотивам олонхо П.А. Ойунского в Колледже инфраструктурных технологий СВФУ. Каждый показ индивидуален по себе. Разные аудитории. Разное восприятие. Уютный, хороший зал. Так и хочется сидеть и смотреть что-то интересное. Например, мультфильм «Нюргун Боотур Стремительный»

Якутский героический эпос – олонхо, до недавнего времени сохранявший живые традиции бытования,  в 2005 г. признан ЮНЕСКО шедевром нематериального наследия человечества. Студенты после небольшой беседы получили задание: отмечать показанные в фильме якутские обряды, которые в жизни не используются. Просмотрев  с большим интересом мультфильм, они активно отвечали на вопросы по его содержанию: кто был младшим братом Нюргун Боотура? младшей сестрой? и т.п.

В конце встречи студенты поблагодарили за интересный мультфильм, из которого узнали много нового для себя об олонхо.