• 6 ноября известному звукорежиссеру Геннадию Павловичу Любимову исполнилось 84 года.
    9 ноября 2022

Наш музей сотрудничает с Г.П. Любимовым с 2017 года. Он является одним из почетных дарителей экспонатов для пополнения основного и вспомогательного фонда ГБУ РС (Якутия) “Музей музыки и фольклора народов Якутии”.
    В 2021-2022 г. в рамках “Декады Олонхо” Г.П. Любимов передал в фонд музея музыки и фольклора народов Якутии значимые и содержательные материалы из личного архива на режимное хранение и для использования в музейной деятельности.

За годы своей творческой деятельности Г. П. Любимов внес неоценимый вклад в сохранение эпического наследия якутов олонхо (входящего по программе ЮНЕСКО в перечень “Шедевров устного и нематериального наследйя человечества”), а также в сохранение нематериального культурного наследия народов Российской Федерации.
    Любимов Г.П. работал с известными российскими фольклористами Борисом Николаевичем Путиловым, Анатолием Михайловичем Мехнецовым, Галиной Владимировной Лобковой, Ириной Борисовной Тепловой и др. В 1960-е годы на Ленинградской студии грамзаписи Г. П. Любимовым записан Героический эпос якутов олонхо к изданию 9 пластинок “Нюргун Боотур Стремительный” в исполнении Гавриила Колесова, которые до настоящего времени являются эталонным образцом возрождения традиционного исполнительского искусства якутских сказителей.
    В 1970-1980-е годы в г. Якутске Г. П. Любимовым подготовлены к изданию в виде аудиохрестоматий для учащихся средних общеобразовательных школ Якутской АССР произведения якутских писателей в исполнении артистов драматического театра (по заказу Министерства образования ЯАССР), осуществлена запись музыкально-поэтической программы “Мысли о якутском народном пении тойук” в исполнении Гавриила Колесова. Им, зафиксированы живые голоса народных поэтов Якутии (Н.Е. Мординов- Амма Аччыгыйа, С.Р. Кулачиков- Эллэй, Л. А. Попов, В. Соловьёв-Болот Боотур, братья Семен и Софрон Даниловы и т. д.) и лучшие образцы якутского песенно-инструментального фольклора.

Работая с 15.11.1998 по 15.02.2007 гг. в должностях старшего инженера, старшего звукорежиссера, заведующего Инженерно-техническим отделом и хозяйственной частью в ГУК (в дальнейшем Российский фольклорно-этнографический центр; Фольклорно-этнографический центр имени А.М. Мехнецова Санкт-Петербургской консерватории) и в Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова, Г. П. Любимов оцифровал более 8000 катушек и магнитных аудиокассет с записями народных исполнителей из разных регионов России и зарубежных стран.
    Записанные и оцифрованные Г. П. Любимовым материалы по фольклору народов России и зарубежья активно используются в образовательном и научно-творческом процессе студентов и сотрудников Санкт-Петербургской консерватории.
    Большого друга музея музыки и фольклора народов Якутии поздравляем с днем рождения! Желаем крепкого здоровья, благополучия! Счастья, радости и душевной гармонии. Яркой радуги эмоций и позитивного настроя во всем! С днем рождения, дорогой наш Геннадий Павлович!