• 8 февраля состоится презентация виртуальной выставки об известном краеведе А.Г. Чикачеве «Русские на Индигирке»
    4 февраля 2022

8 февраля 2022 года Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает уважаемых подписчиков на онлайн выставку известного краеведа А.Г. Чикачева «Русские на Индигирке».
    Алексей Гаврилович Чикачёв (30 марта 1930 — 11 июля 2007) — писатель-краевед, журналист, советский, партийный работник, автор многочисленных статей и книг, посвящённых освоению Арктики.
    Родился в селе Русское Устье Аллаиховского улуса Якутской АССР. После окончания Якутского педучилища работал в родном районе учителем, с 1954 — заведующим районо. Окончил исторический факультет ЯГУ. Занимал ответственные руководящие посты по линии КПСС в Аллаиховском районе. Трижды избирался депутатом Верховного Совета Якутской АССР.
    Награжден:
    • Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)
    • Почётный гражданин Аллаиховского улуса
    • Почётный гражданин Нижнеколымского улуса
    • Орден «Знак Почёта»
    • Медали СССР
    В 2007 Алексей Гаврилович Чикачев покинул нас, оставив после себя много добрых дел и светлую память.
    За свою долгую плодотворную жизнь помимо основной работы он изучал историю русских арктических старожилов и представлял знания об Арктике в монографиях, статьях и заметках. Его сын Игорь Алексеевич подарил нашему музею личную библиотеку и рукописи своего отца – знаменитого подвижника в деле сохранения, изучения и пропаганды истории, языка и фольклора русских арктических старожилов.
    Этот памятный дар является очень ценным приобретением для фонда музея, и мы спешим поделиться радостью обретения этих реликвий с вами, дорогие подписчики.
    На нашей онлайн выставке мы покажем вам: что это за личные предметы, что заключено в них, как собирался материал для монографий, заметок и статей исследователя.
    Презентация состоится 8 февраля 2022 г. с 15.00 часов во всех социальных сетях и сайте Музея музыки и фольклора народов Якутии.
    #музеймузыкиифольклоранародовякутии #ммфня #ммфня2022