• 9 августа в музее прошел День открытых дверей
    10 августа 2022

9 августа — в Международный день коренных народов мира, Музей музыки и фольклора народов Якутии провел День открытых дверей для всех желающих, где был проведен показ первого в истории Республики Саха (Якутия) мультфильма по мотивам крупного фольклорного произведения юкагиров, коренного малочисленного народа Севера (всего 1097 чел) с угасающим языком  о героических сказаниях легендарного героя Эдильвея, а также кукольный спектакль по мотивам эвенской сказки «Олененок и нерпенок».

Маленьким гостям из детского летнего лагеря «Смена» очень понравился легендарный герой юкагирской сказки Эдильвей и его история. Они с восторгом обсуждали его приключения и подвиги. Вместе с тем и жена Эдильвея не осталась без внимания, их любимым моментом стало превращение женщины в горностая. Мультфильмом восхитились не только дети, но и присутствующие взрослые.

После завершения кукольного спектакля «Олененок и нерпенок», ребята смогли, поближе познакомится с куклами, и они даже попробовали сыграть с ними сами.

Этот день прошел увлекательно для наших гостей, они узнали много нового о традициях и культуре коренных народов Севера.