• Афанасий Ноев посетил музей с политинформацией о работе волонтеров Якутии на СВО.
    28 марта 2023

Сегодня Музей музыки и фольклора народов Якутии посетил первый зам.министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Ноев вместе с сотрудником ГАУ РС (Я) «Национальный центр аудиовизуального наследия народов Республики Саха (Якутия) имени И.С. Жараева» Станиславом Софроновым.

Станислав Софронов приехал с СВО, где был организован волонтерский пункт помощи якутским солдатам, они стали пионерами в этом деле, вначале было очень трудно. Потом со временем и остальные регионы организовали такие пункты. Работа велась очень насыщенно, были организованы сборы и передача средств для покупки необходимого оборудования. Волонтеры на пункте постоянно были на связи с семьями солдат, оказывали моральную и психологическую поддержку. Занимались организацией встреч, даже в военно-полевых условиях провели свадьбу военнослужащего. Но конечно больше всего Волонтеры культуры старались поддержать солдат, облегчить им бытовую нагрузку, подкормить, помочь с обмундированием.

Сотрудники музея благодарят за столь самоотверженный труд Станислава!