• Art-встреча с мастером- виртуозом национального инструмента кылысах Русланом Габышевым, посвященная 5 летнему юбилею создания этно-группы “Кыл Саха”
    4 декабря 2019

ГБУ РС (Я) “Музей музыки и фольклора народов Якутии” 4 декабря 2019 года, в 14.00 часов  приглашает на Art-встречу с мастером- виртуозом национального инструмента кылысах Русланом Габышевым, посвященное 5 летнему юбилею создания этно-группы “Кыл Саха” (руководитель Томская А.И., отличник культуры РС (Я)).

Этно-группа “Кыл Саха” скурпулёзно занимается возрождением, пропагандой и сохранением традиционного архаичного этнического звука. В их репертуаре звучат локально-региональные и общенациональные мотивы и мелодии характерно передающие аутентичность специфики национального инструмента кылысах. Музыка созданная этно-группой “Кыл Саха” заставляет каждого слушателя проникнуть в духовный мир народа саха, ощущая и чувствуя генетическую энергетику идущую из подсознания каждого, тем самым раскрывая и пробуждая любовь и уважение к своим предкам.

За 5 лет существования этно-группа  “Кыл Саха” своей преданностью к традиционной музыке снискала свою определенную нишу не только в творческой среде, но и в научном мире в целом. Они практически демонстрируя истоки зарождения национального звука, параллельно ведут и научные исследования, изучения самого инструмента кылысах, выступая в научных площадках республиканского, российского и международного уровня.

Программа Art- встречи с этно-группой пройдет в дружеской, теплой обстановке. В этот день каждый гость может тесно пообщаться с каждым музыкантом этно-группы, задать вопросы, сфотографироваться с мастером-виртуозом Русланом Габышевым. В этот день “Кыл Саха” подарят своим зрителям самые лучшие номера из репертуара этно-группы, а также в исполнении студентов фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа (училища) имени М.Н. Жиркова прозвучат художественные произведения: ода, сонеты, стихотворения посвященные юбилярам от благодарного слушателя и зрителя из разных уголков необъятной нашей республики. В завершении Art- встречи  этно-группа “Кыл Саха” презентует  клип «Алгыстаах дорҕоон» посв.120-летию Сергея Зверева-Кыыл Уола.

Наш адрес: г. Якутск, ул. Кирова 31 (3 этаж) “Музей музыки и фольклора народов Якутии”.