• День открытых дверей ко Дню народного единства
    1 ноября 2019

4 ноября ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» приглашает на бесплатный показ музейного видеоэкспоната «Персонажи Смутного времени на Руси: в истории и в музыке», приуроченного ко Дню народного единства.
    Конец XVI – начало XVII века – это эпоха Смутного времени, ставшего для России потрясением, поколебавшим самые основы государственного строя. Казалось, что Россия перестала существовать как страна. Патриарх Гермоген обратился к русским людям с просьбой о защите Церкви и Отечества. Козьма Минин в Нижнем Новгороде собрал еще одно ополчение под военным руководством князя Дмитрия Пожарского. Народное движение быстро набирало силу. 4 ноября (по новому стилю) объединённые силы народного ополчения — казаки, крестьяне, дворяне приступом взяли Китай-город и вошли в Кремль.
    Этот непростой период вдохновил великих русских композиторов М.П. Мусоргского и М.И. Глинку на создание опер «Борис Годунов» и «Иван Сусанин», отразивших борьбу за московский престол между различными претендентами и воспевших подвиг русского народа с иноземными захватчиками вплоть до избрания царем Михаила Романова.
    Специально к этому событию был создан музейный видеоурок «Персонажи Смутного времени на Руси: в истории и музыке». В нем использованы сцены Юродивого в неподражаемом исполнении Ивана Козловского и знаменитая сцена видений грешного царя Бориса в гениальном прочтении Федора Шаляпина. В этом нам большую помощь оказала друг музея Екатерина Алексеевна Строгова, кандидат исторических наук, известный археолог. Из него вы узнаете: почему День 4 ноября был назван Днем народного единства.
    Приглашаем на сеансы:
    Дата: 4 ноября (понедельник)
    Время: 11:00. 13:00. 15:00
    Место: ул. Кирова, 31 (3 этаж), к.т. 35-38-84