• Дорогие друзья! Приглашаем на Art- встречу «Дьээ-Буо!»
    16 декабря 2021

Использование национальных стилей, колорита, традиций, душевное исполнение этнического пения дают возможность каждому слушателю и зрителю со всей глубиной окунуться в воодушевляющий мир высокого искусства.

ГБУ РС (Я) “Музей музыки и фольклора народов Якутии” 18 декабря 2021 года, в 15.00 часов  приглашает на Art- встречу с носителем традиционного пения тойук и автором песен в стиле дэгэрэн Любовь Каратаевой, посвященный 10- летнему юбилею создания этно-группы “Дьээ-Буо!” (руководитель Каратаева Л.А., отличник образования РС (Я), кавалер знака отличия “Гражданская Доблесть”, почетный гражданин с. Тойбохой, Сунтарского улуса).

Творческое направление этно-группы  “Дьээ-буо!”- вокальное, зачастую акапельное исполнение народных и стилизованных композиций. Этно- группа “Дьээ-буо!” отличается внедрением творческих традиций своего коренного народа, соблюдением стиля и жанра. Группа популярна не только внутри Республики Саха (Якутия), но и за её пределами.

Этно-группа “Дьээ-буо!” активный участник республиканских, региональных, российских и международных конкурсов-фестивалей по фольклорному искусству.

В основе  репертуара “Дьээ-буо!” входит традиционный пласт песенного фольклора народа саха. Особым успехом пользуются авторские песни идейного вдохновителя и создателя группы — Любовь Каратаевой в стиле “дэгэрэн” и “джиэрэтии”. Автор также, весьма умело и гармонично  использует и обогащает репертуар группы “Дьээ-буо!” образцами  паремий устного народного творчества как “өс хоһоонноро”, “чабырҕах”.

Инструментальная составляющая этно-группы  “Дьэ-буо!”: духовой-щипковый музыкальный инструмент хомус, ударные и перкуссионные инструменты.

В состав «Дьээ-буо!» входят  9  человек: Кривошапкина Кристина, Ермолаева Екатерина, Жиркова Евдокия, Меркурьева Варвара, Ючюгяева Елена, Павлова Марина,  Авелов Ефим, Местников Василий.

Основное кредо этно-группы «Дьээ-буо!» — это сохранение песенно-музыкальной культуры народа саха, ее пропаганда и трансляция в лучших образцах в современном мире.

На Art- встрече этно-группа «Дьээ-буо!» исполнит самые популярные образцы песен и композиций созданных, обработанных за 10- лет творческой деятельности. В этот день каждый гость может услышать живой природный звук и естественный голос в имитации талантливых  солистов и певцов этно-группы «Дьээ-буо!».

Наш адрес: г. Якутск, ул. Кирова 31 (3 этаж) “Музей музыки и фольклора народов Якутии”.

Организатор: Обоюкова Варвара Валерьевна +79141033100