• Его  жизненный путь является примером для подражания и образцом служения своему народу
    5 августа 2023

Коллектив ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» выражает глубокое соболезнование родным и близким в связи с кончиной Михаила Ефимовича Николаева — Первого президента Республики Саха (Якутия), видного государственного, политического и общественного деятеля Российской Федерации и Республики Саха. Михаил Ефимович всегда жил и работал ради интересов якутян. Его  жизненный путь является примером для подражания и образцом служения своему народу.

СПРАВКА:
    Родился 13 ноября 1937 года в Октемском наслеге Орджоникидзевского района Якутской АССР.
    Окончил Омский государственный ветеринарный институт.
    1961 г. – ветеринарный врач в Жиганском улусе. Затем перешел на комсомольскую работу: первый секретарь Жиганского райкома комсомола, заведующий отделом комсомольских органов Якутского обкома комсомола, первый секретарь Якутского городского комитета комсомола.
    1969-1971 гг. – учеба в Высшей партийной школе при ЦК КПСС.
    1975-1979 гг. – заместитель председателя Совета Министров ЯАССР.
    1979-1985 гг. – министр сельского хозяйства республики.
    1985-1989 гг. – секретарь Якутского обкома КПСС.
    1989 г. – избран председателем Президиума Верховного Совета ЯАССР.
    1990 г. – председатель Верховного Совета республики. Депутат Верховного Совета ЯАССР IX-XI созывов и народный депутат Якутии XII созыва.
    20 декабря 1991 г. – избран президентом Якутии, получив 76,7 % голосов избирателей.
    1996 г. – переизбран на второй срок, набрав 58,96% голосов избирателей.
    Член Совета Федерации первого и второго созывов.
    2002 г. – назначен представителем в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от правительства Республики Саха (Якутия). Избран заместителем председателя Совета Федерации.
    2007 г. – вновь назначен представителем правительства Республики Саха (Якутия) в Совете Федерации. Член Комитета Совета Федерации по социальной политике, член Комиссии Совета Федерации по контролю за обеспечением деятельности Совета Федерации.
    2010 г. – назначен Государственным советником Республики Саха (Якутия).
    2011 г. – избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI созыва от «Единой России». Член комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.
    Также являлся руководителем ряда общественных организаций. Президент Международного общественного движения «Восточное измерение», президент Национального общественного комитета «Российская семья».