• Есть такая профессия «Родину защищать!» ⁣
    22 апреля 2024

19 апреля 2024 г. в стенах Музея музыки и фольклора народов Якутии велась оживленная беседа между участниками «Урока мужества» Ассоциации ветеранов боевых действий РС (Я) «За Отечество», Региональным отделением ДОСААФ России РС (Я), Центром развития военно-спортивной подготовки «Воин», музейными сотрудниками, руководителем и студентами Колледжа креативных индустрий «Айар Уустар».
    Мероприятие украсили своим выступлением народный женский ансамбль «Далбар», с песней «Кыталык» на слова Макара Хара, музыкой Захара Винокурова.
    Почетными гостями стали: Иван Петрович Черкашин — Председатель Ассоциации ветеранов боевых действий РС(Я) «За Отечество», руководитель добровольческого отряда «Боотур», кавалер орденов «Мужества», «За военные заслуги», «За заслуги перед Отечеством» 2 степени, «Мужество и Гуманизм» 1 степени, ветеран Спецназа России , заслуженный работник народного хозяйства РС(Я); Константин Константинович Копылов — Председатель Регионального отделения ДОСААФ России РС(Я); Николай Мирославович Семенов — заместитель Председателя Регионального отделения ДОСААФ России РС(Я), ветеран боевых действий, кавалер ордена «Мужества», отличник системы образования РС(Я), отличник молодёжной политики РС(Я); Николай Григорьевич Гребенников — Председатель Ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и внутренних войск РС(Я), ветеран афганской войны; Георгий Александрович Малышев — Председатель организации «Союз Ветеранов Добровольцев — Оркестра Специальной Военной Операции Республики Саха (Якутия)» Награжден «Черным крестом Вагнера», медалями «Бахмутская мясорубка», «За взятие Бахмута»; Вячеслав Анатольевич Соловьёв — Ветеран боевых действий, награжден медалями «За Отличие», «За Ратную Доблесть», «За мужество и отвагу», «За Отличную Службу».
    Первым слово взял Иван Черкашин, он рассказал, что Ассоциация ветеранов боевых действий РС(Я) «За Отечество» занимается консолидацией ветеранских движений участников военных действий и патриотическим воспитанием молодежи.
    На вопрос ведущей встречи Майи Максимовой, сотрудника Музея музыки и фольклора народов Якутии:
    — Вы защищали наше Отечество, участвуя в специальной военной операции, расскажите, пожалуйста, что вас вело туда, какое чувство, какая мысль?
    Ответил Георгий Малышев, рассказав о том, что он был обычным человеком, работал в бюджетной сфере и однажды попав на СВО, в составе комиссии по восстановлению территорий Украины, не смог остаться равнодушным и добровольно ушел на СВО. В составе бригады Вагнера он прошел многое и вернулся домой.
    Следующим выступил Николай Гребенников, что людей на которых хотелось быть похожими, среди ребят бойцов, всегда много, и некоторых нет в этом мире и поэтому они живут в сердцах, тех, кто об них помнит, и будет помнить всегда, говорить об этом невозможно, но они были и есть среди нас.
    Слово передали Вячеславу Соловьеву, который сказал, что Патриотизм живет в крови, и первое, это знание родного языка, таким образом проявляется Любовь к Родине, и нам, живущим в Республике нужно уметь говорить на двух языках, это начало.
    Для поддержки наших ребят якутян, которые участвуют в СВО студенты Колледжа креативных индустрий «Айар Уустар» подготовили созданные своими руками обереги-харысхал, которые вручили Елена Григорьевна Яковлева, директор и Петр Саввинов, студент 3 курса по специальности «Декоративно-прикладное искусство», председатель студенческого самоуправления колледжа.
    Они рассказали, что студенты с большим энтузиазмом принялись за работу, узнав о проекте. Работали сами во внеурочное время и за короткое время смогли изготовить 70 оберегов из костей лося с орнаментом «Пятиглазый», который у нашего народа Саха является обережным.
    Следующим шло проведение якутского обряда «Алгыс», который провели музейные сотрудники. В Музее музыки и фольклора народов Якутии хранятся в фондах много предметов Силы, известных шаманов и ойунов Якутии и по преданиям Саха, Кут таких людей живет на земле 300 лет. Поэтому обряд был обращением к ним за помощью и поддержкой для наших ребят-якутян на СВО.
    Обереги будут переданы добровольцам, уходящим в ближайшее время на СВО.
    Мы благодарим Всех наших гостей, ветеранов, студентов, каждый из Вас делает то, что может и должен!

#МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии