• «Фея музыки», посвященная 95-летию со дня рождения первого профессионального хормейстера Якутии Февронии Алексеевны Баишевой.
    30 сентября 2020

1 октября весь мир отмечает Международный день Музыки!

image description

В Музее музыки и фольклора народов Якутии открывается выставка «Фея музыки», посвященная 95-летию со дня рождения первого профессионального хормейстера Якутии, народной артистки РС(Я), заслуженной артистки РСФСР и ЯАССР, отличника телевидения и радио, председателя Якутского отделения Всероссийского хорового общества Февронии Алексеевны Баишевой.
    Под ее руководством хор радио стал настоящей творческой лабораторией для якутских композиторов и мелодистов. Исполнялись все их хоровые песни и кантатно-ораториальные произведения крупной формы: «Якутская праздничная» Г.Григоряна; «Счастье якута», «Северная легенда», «Слава России» Г. Комракова; «Песня Аал Луук Мас» В. Каца; «Огни седого Вилюя» Н. Берестова; поэмы «Манчаары» В. Ксенофонтова; «Ледовое море» П. Ивановой; «Встреча с Ойунским» З. Степанова и другие.
    Феврония Алексеевна занималась большой общественной деятельностью, избиралась членом Якутского горкома и обкома ВЛКСМ; членом Пленума обкома КПСС; депутатом Якутского городского совета народных депутатов (IV созыва). В 1966-1968 гг. — заместитель министра культуры по искусству. В 1992-1994 гг. – заведующая залом «Профессиональное музыкальное искусство Якутии» в Музее музыки и фольклора народов Якутии. С 2005 года именно с ее устных воспоминаний Музей начал проект «Видеомемуары известных деятелей искусства и культуры Якутии». С ее участием созданы музейные видеоэкспонаты: «Музыкальная жизнь Якутии в годы ВОВ» (2015), «Тернистый путь к волшебным звукам» (к ее 90-летию), «Эпистолярный роман» (2019).
    На выставке представлены личные вещи Ф.А.Баишевой: рукописи, комплекс документов и фотоархивов, библиотека, любимые ее сувениры, концертные платья, переданные дочерью Татьяной Захаровной Чокпек (Баишевой), а также личные переписки с друзьями и весь эпистолярный роман с Г.Г.Перельштейном.

Выставка продлится с 1 по 10 октября 2020 г. с 10:00-18:00,
    Наш адрес: г. Якутск ул. Кирова 31, (3 этаж)
    Инстаграмм страница @museum_folk_music_yakutia

Программа показов:

10:00 ч. Открытие выставки «Фея музыки», посв.95-летию со дня рождения первого профессионального хормейстера Якутии Февронии Алексеевны Баишевой

11:00 ч. Вечер, посвященный 90 летию Ф.А.Баишевой в Музее музыки и фольклора народов Якутии, 2015г.

12:00 ч. Видеоэкспонат «Тернистый путь к волшебным звукам», посв. 90-летнему юбилею первого профессионального хормейстера Якутии Февронии Алексеевны Баишевой, 2015г.
    13:00 ч. Из видео-фонда открытие выставки «Фея музыки» в Музее музыки и фольклора народов Якутии, 2018г.
    14:00 ч. Из видео-фонда музея воспоминание Ф.А.Баишевой о выдающем хормейстере, музыканте, её друге – Германе Перельштейне, 2016г.
    15:00 ч. Видеоэкспонат «Эпистолярный роман» воспоминания первого профессионального хормейстера Якутии Ф.А.Баишевой о Г.Г.Перельштейне, 2019г.