• Гостья из Внутренней Монголии КНР
    13 февраля 2024

Наш музей посетила гостья — исполнитель монгольских песен, музыкант Дулаар Соелма.  Она посетила наш край гонцом и вестником из Внутренней Монголии КНР. Ей было интересно посмотреть на общность и различие культур разных эвенкийских этнических групп, разделенных расстоянием.

Первым ее взорам предстала экспозиция — шаманизм. Шаманство — древнейшая духовная практика, первая форма религии, зародившаяся еще среди первобытных племен десятки тысяч лет назад. В той или иной форме шаманизм существовал у большинства народов планеты. Шаман выполнял роль служителя высших сил, целителя, предсказателя, заклинателя погоды и тому подобного. Одеяние шамана символизировало его особое положение в обществе и было призвано способствовать успешному выполнению его миссии. Более подробное описание шаманского костюма Вы можете получить, посмотрев научно-популярный фильм «Якутский шаманский костюм», созданный нашим музеем.

Двигаясь дальше по залам музея, гостья обратила внимание на традиционные костюмы, которые отражали богатую историю коренных малочисленных народов Якутии. «Дэрбэки» – налобная эвенкийская повязка, «билэн» – нагрудное украшение, «исаки-лаптун» набедренник из комплекта эвенкийской летней одежды  и шумовые инструменты эвенов и эвенков увлекали ее в мир таинственности и глубокой рациональности таежной культуры.

Возникшая волнующая атмосфера музея, пронизанная музыкой и фольклором, оставила глубокий след в сердце гостьи. Она была поражена богатством и разнообразием культуры, где искусство и история переплетались в великолепную гармонию.