• Итоги IV Республиканского заочного музыкального конкурса «ПОЮЩАЯ ЯКУТИЯ-2023»
    22 декабря 2023

Вот и пришла пора подводить итоги  IV Республиканского заочного музыкального конкурса «ПОЮЩАЯ ЯКУТИЯ-2023».

Организатором конкурса выступил ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» с целью поиска, выявления и поддержки талантливых исполнителей из представителей населения РС(Я).

Было принято свыше 100 заявок на 250 участников со всей Республики Саха (Якутия).

Возрастные группы распределились, следующим образом:

Дошкольники;

Младшие школьники;

Старшие школьники;

Взрослые;

Председателем жюри выступила: Герасимова Прасковья Ильинична, засл.арт.РС(Я), отл.культ.РС(Я), старший преподаватель в ВШМ, солистка ГТОиБ им.Суорууна Омоллоона .

Жюри: Варвара Степанова Арчыына,  засл.арт.РС(Я), преподаватель фольклорного отделения Якутского музыкального колледжа (училища) им. М.Н. Жиркова, виртуоз Хомусист мира.

Жюри и организатор конкурса: Максимова Майя Михайловна, методист ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии».

Оценивались представляемые на конкурс заявки по 10-балльной шкале по позициям: раскрытие темы конкурса, визуальный ряд, оригинальность темы, уровень вокального и инструментального, технического мастерства.

ГРАН-ПРИ 10 000 рублей

Сидоров Герман, 12 лет. МОБУ Саха гимназия г. Якутск, ансамбль «Мичээр» ДДТ им. Авдеевой г. Якутск, песня «Айыл5а о5олоро», руководитель Борисова Милена Васильевна.

Дошкольная группа

1. Диплом 1 степени: Андреева Алиана, 5 лет, МБДОУ ДС «Мичээр» им. Н.В.Крыжановской, песня «Кыьын уратыта», руководитель Федорова Александра Дмитриевна.
    2. Диплом 2 степени: Ермакович Милана, 3 года, г. Якутск МБДОУ ЦРР д/сад №21 «Кэнчээри», песня        «Зимушка», руководитель Кычкина Лена Семеновна.
    3. Диплом 3 степени: Кишкунова Нонна, 4 года, Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №18 «Улыбка» г. Нерюнгри, песня «С неба звёздочки летят», руководители Гребенникова Елена Васильевна, Сиразетдинова Гузель Курмангалеевна.

Младшая школьная группа

1. Диплом 1 степени: Вокальный ансамбль 2-3 кл. Детской школы искусств №1 г. Якутска, песня «Три белых коня», руководитель Попова Надежда Егоровна.
    2. Диплом 2 степени: Хор 5 «б» класса МОБУ СОШ №35, 11 лет, МОБУ СОШ №35, песня «Сахам сирин таптыыбын», руководитель Николаева Оксана Николаевна.
    3. Диплом 3 степени: Егорова Александра, 10 лет, МБОУ «Красноручейская ООШ», Хангаласский улус, песня «Три белых коня», руководитель Герасимов Вячеслав Александрович.

Старшая школьная группа

1. Диплом 1 степени: Сметанина Надежда Иннокентьевна, 15 лет, МБУ ДО «Техтюрская ДШИ», песня «Туунну хаар», руководитель Петрова Надежда Пакловскиевна
    2. Диплом 2 степени: Горохов Эрсан, 11 лет, МБОУ Саккырырская СОШ им.Р.И.Шадрина , Эвено – Бытантайского улуса РС (Я), песня «Хоту мин дойдум», руководитель Слепцова Александра Дмитриевна.
    3. Диплом 3 степени: Васильев Арчылан, 16 лет, Усть-Янский район, пгд. Депутатский, песня «Бастакы хаар», руководитель Васильева Евдокия Семеновна.

Взрослая группа

1. Диплом 1 степени: Данилова Зоя Никандровна, отличник Здравоохранения РФ и РС(Я), 68 лет, г. Якутск РБ1-НЦМ, песня «Саҥа дьыл киэһэтэ».
    2. Диплом 2 степени: Зарипова Алена Владимировна, 48 лет, МККО «Угольнинская СОШ», песня «Кабы не было зимы», руководитель Бурдина Светлана Владимировна.
    3. Диплом 3 степени: Сантаева Светлана Иннокентоевна,78 лет, г. Якутск, песня «Манайгы хаар».

Уважаемые участники! От всего сердца благодарим за участие!

Сертификаты участников и благодарственные письма руководителям можете скачать по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/GvtE/o1be91RNc

Поздравляем победителей!

Дипломы победителей по возрастным группам можно скачать по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/JGLC/14vUdkd35

Чтобы быть в курсе новостей о других конкурсах, подписывайтесь на наши социальные сети:

Вконтакте: https://vk.com/folkmuseumyakutia

Телеграмм: https://t.me/sakha_muzey