• Ко Всероссийской акции «Ночь искусств-2022» в музее пройдет творческий вечер Анны Дьячковской
    1 ноября 2022

4 ноября 2022 года Музей музыки и фольклора народов Якутии в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств-2022» и Дня народного единства приглашает гостей и жителей г. Якутска на Творческий вечер заслуженной артистки РФ и РС (Я), солистки Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллона, дипломанта Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия, 2011 г.), лауреата IV фестиваля «Aldo Ciccolini» (2006 г.), лауреата Международного конкурса оперных певцов К. Риччарелли (Италия, 2003 г.) Анны Дьячковской.
    Дьячковская Анна Васильевна родилась 29 октября 1957 г. в с. Кюерелях Горного района  ЯАССР. Выпускница Якутского музыкального училища им. М.Н. Жиркова (класс преподавателя В.Н. Сыллыровой), Дальневосточного института искусств  г. Владивосток  (класс преподавателя В.Н. Рубен). Прошла  стажировки у профессора Московской консерватории им. Чайковского В.Н. Чачава, Миреллы Френи в Италии, а так же в Мариинском театре (г. Санкт-Петербург).
    Концертный репертуар Дьячковской А.В. включает в себя классические арии Моцарта, Верди, Пуччини, Беллини, Баха, Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Рахманинова и др., исполняемые на языке оригинала. Имеет большую разнообразную программу, составленную из арий зарубежных, русских композиторов.
    Дьячковская Анна Васильевна – как одна из ярких ведущих оперных певиц  ГТОиБ им. Д.К. Сивцева- Суорун Омоллоон, с 2000-х годов активно занимается просветительской и концертной деятельностью.
    С основателем и директором Музея музыки и фольклора народов Якутии, заслуженной артисткой ЯАССР, заслуженным работником культуры Российской Федерации, народной артисткой РС (Я), лауреатом премии Фонда Ирины Архиповой (Золотая медаль) Решетниковой Аизой Петровной, они дают совместные творческие, тематические концерты не только в республике, но и по приглашениям российских деятелей искусств — в разных городах России и за рубежом.
    Так, в 2011 г. программой «Романсы Рахманинова, Чайковского, Бородина и якутских композиторов» в исполнении Дьячковской А.В. (наряду с видеопрезентацией Музея музыки и фольклора народов Якутии) был открыт I Всероссийский фестиваль АММиК «Terra Musicale» в доме музее Ф.И. Шаляпина в Москве. Цель фестиваля – укрепление межрегиональных и международных культурных связей, приобщение широкого круга любителей музыкального искусства на всей территории России и ближнего зарубежья к многонациональной музыкальной культуре. «Представленная сольная программа Анны Дьячковской «Романсы Чайковского и Рахманинова» поразила отточенностью деталей, психологизмом исполнения, единством ансамбля» – С. Мартынова,  куратор Ассоциации музеев музыки (газ. «Культурная жизнь»,  20.04.2011).
    Ее выступления в таких священных местах для музыкального мира, как Дом-музей П.И.Чайковского (г. Клин), Музей-усадьба С.В. Рахманинова «Ивановка» (Тамбовская обл.), музыкальное училище Саратовской области, также имели огромный успех.
    Гастрольная деятельность Дьячковской А.В. по России и зарубежью, обширная по своей «географии», по количеству и качеству концертных программ, имеет непреходящую значимость в пропаганде и развитии музыкального искусства не только в республике, но также и в России. Выступала с сольными концертами в государственном музее им.М.Глинки (Москва, 2002 г.), на мероприятиях, посвященных 40-летию своей Alma mater, Дальневосточной Академии искусств (Владивосток, 2003 г.), в Этнографическом музее (Москва, 2005 г.), на международном фестивале классической музыки в г. Нола и мемориальном музее им. М. Горького в г. Неаполе (2005 г., Италия), Международном музыкальном фестивале г. Форьо (2009 г., Италия) и др.
    Гостей ждет необыкновенный концерт, в котором совмещены и классические, и современные жанры музыкального искусства. В концерте примут участие артист оркестра Государственной филармонии РС (Я) им. Г. Кривошапко – лауреат Российских конкурсов Павел Ляхов (кларнет); концертмейстеры – лауреат международных конкурсов Александра Трофимова и лауреат межрегиональных конкурсов Алишер Салединов. Впервые прозвучат песни российского советского композитора Варвары Гайгеровой — наставника заслуженного артиста ЯАССР, постановщика народных танцев, одного из непревзойденных знатоков якутского фольклора, писателя и живописца Иоакима Дмитриевича Уустаах-Избекова во время его учебы в составе первых посланцев республики в Москве в Щепкинском театральном училище.
    На вечер приглашены друзья и коллеги — солисты Государственного театра оперы и балета им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона и ученики Анны Васильевны. Их концертные номера украсят программу юбилейного вечера.
    #мывместе #мыедины и #россияобъединяет #ночьискусств #ночьискусств2022