• Киномарафон «Женский голос Арктики»
    27 октября 2023

Киномарафон «Женский голос Арктики»
    27 октября в Музее музыки и фольклора народов Якутии состоялся показ документального фильма «Женский голос Арктики». Вначале мероприятия перед студентами колледжа креативных индустрий «Айар Уустар» выступила героиня фильма, хомусист-виртуоз Варвара Степанова – Арчыына. Все присутствующие в зале были просто очарованы и поглощены волшебными звуками хомуса. Студенты с интересом посмотрели документальный фильм, состоящий из трех киноновелл и рассказывающий о пяти ярких представительницах северных этносов России. В фильме показаны реалии жизни наших якутских женщин, девушек из сферы культуры, носительниц традиционной культуры Якутии. После просмотра в теплой, радушной обстановке прошла встреча с режиссером фильма Милой Кудряшевой, где гости смогли задать интересующие вопросы о фильме, о съемках, прозвучали такие вопросы как «Как подобрать актерский состав?», «Что вас вдохновило на этот фильм?».

Киномарафон «Женский голос Арктики» продолжается и нас ждут встречи со студентами ЯСХТ, ЯКИТ, ЯККиИ.