• Кинопавильон полного цикла построят к 2026 году
    23 сентября 2023

Кинопавильон полного цикла, который будет построен в Якутске по поручению Владимира Путина, планируется ввести в эксплуатацию в 2026 году.

Целью проекта является не только увеличение количества фильмов, но и более широкая трансляция российской культуры, включая страны Азии, где есть значительный потенциал аудитории.

Ожидается, что этот кинокомплекс позволит более чем в два раза увеличить производство фильмов на Дальнем Востоке. Власти Якутии уже начали предпроектные работы, а соглашение об использовании механизма дальневосточной концессии уже подписано.

Кинопавильон будет включать зоны для съемок, студии звукозаписи, монтажа, цветокоррекции, визуальных эффектов и другие необходимые инфраструктуры. Также в проекте предусмотрен самый большой в России виртуальный кинопавильон, который позволит создавать практически любые локации для съемок.

#МузеймузыкиифольклоранародовЯкутии