• Ко Дню Героев Отечества показ музейного экспоната «Музыкальная жизнь Якутии в годы Великой Отечественной войны».
    6 декабря 2022

9 декабря 2022 г. в ГАУ РС(Я) «Республиканском социально-оздоровительном центре комплексной реабилитации инвалидов» состоится показ музейного экспоната «Музыкальная жизнь Якутии в годы Великой Отечественной войны».

Великая Отечественная война была особой по жестокости и потерям из всех войн, унеся жизнь более 23 млн. бесценных жизней, оставив после себя неизгладимые раны в памяти и  сердцах всех участников войны – на фронтах и в тылу.

Война принесла якутскому народу суровые испытания. Годы войны были не только годами тяжелых лишений, но и годами огромного патриотического подъёма. Этот  подъём нашел яркое выражение в музыкальной жизни Якутии. Несмотря на все трудности,  успешно продолжалось строительство национальной музыкальной культуры, начатое в 30-е годы. Драмтеатр и созданный при нём в 1940 г. музыкально-вокальный коллектив много сделали для развития национального профессионального музыкального искусства. В театре успешно работал целый ряд эвакуированных высококвалифицированных приезжих музыкантов (дирижер Михаил Бенедиктов, хормейстер Василий Попов, балетмейстер Сергей Владимиров-Климов и др.) Широко развернулась организаторская и творческая деятельность якутского композитора Марка Николаевича Жиркова. Большую известность в республике получили замечательные якутские певцы – Александра Новгородова, Анна Егорова, Екатерина Захарова, Тарас Местников, Михаил Жирков, Устин Нохсоров и др.

Деятельность музыкальной бригады положила начало постоянным творческим связям якутских музыкантов с композиторами Москвы. Тогда же возникло творческое содружество Марка Жиркова с композиторами Григорием Лобачёвым, сделавшим ряд замечательных обработок якутских народных песен. Эти обработки, а также, созданные им совместно с М.Жирковым оригинальные  произведения для хора и для голоса с фортепиано составили позднее сборник якутских песен (Москва, 1948 г.)

Дата: 9 декабря 2022 г.