• КО ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА ПОКАЗ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ФИЛЬМА “ЯКУТСКАЯ СВАДЬБА. XIX ВЕК”
    10 февраля 2023

ПОКАЗ НАУЧНО-ПОПУЛЯРНОГО ФИЛЬМА “ЯКУТСКАЯ СВАДЬБА. XIX ВЕК”

Свадьба является древнейшим ритуалом человечества, дошедшим до наших дней. Якуты готовились к свадьбе дочери с ее рождения, а об убранстве якутской невесты весом 40 кг ходят легенды…

Цель фильма — раскрытие семантики, подтекста всех утраченных этапов свадьбы: сватовства, изготовления приданого, выплаты калыма, I свадьбы на территории невесты, ее прощание, переезд, жертвоприношения, встреча молодых на территории жениха, II свадьбы. Научное изучение жизненного обряда саха начато более трех с половиной веков назад. Мы намерены показать в полном объеме многочисленные ритуалы, чтобы молодежь, да и старшие поколениязнали смысл сохраненных наукой формул, знаковых орнаментов, движений, действий. Научный комментарий ведущих ученых республики покажет миру уровень, достигнутый в расшифровке различных кодов культуры. Съемки начаты в Таттинском улусе на базе Таттинского и Черкехского народных театров и музеев. Научные консультанты — доктора исторических наук А.И.Гоголев, Р.И.Бравина, Е.Н.Ромаенова, кандидаты исторических наук — П.А.Слепцов, А.П.Решетникова, С.И.Петрова.

Дата: 14 февраля с 10:30 ч. Место: Кирова, 31 (3 этаж) Вход: 100 р.