• Кочующий музей 2022 г.: Мы подводим итоги…
    22 декабря 2022

Мы благодарим Министерство культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), за высокую оценку нашей деятельности в 2022 г.

Проект культурно-просветительского турне «Кочующий музей» стал прорывом в пропаганде культуры и фольклора коренных народов Якутии. В этом году он впервые вырвался из пределов нашей республики и за короткий промежуток времени промчался по городам России: г.г. Санкт-Петербург,  Псков, Владивосток, Норильск. Помимо выставок он содержал в себе концерты, мастер-классы, показы документальных фильмов и мультфильмов, созданных энтузиастами-музейщиками, цель которых нести ценности северных народов в мир.

21 декабря на открытии новой экспозиции “Коллекция музыкальных инструментов Н. С. Берестова” к 90-летию выдающегося композитора, собирателя и хранителя фольклора первый заместитель министра культуры и духовного развития РС (Я) Афанасий Иванович Ноев поздравил коллектив музея с открытием новой экспозиции и от имени Министерства наградил сотрудников музея.

Мы поздравляем Светлану Дмитриевну Никифорову, главного хранителя с награждением почетного знака “Отличник культуры Республики Саха (Якутия)”!

Как главный хранитель Светлана Димтриевна  возглавляет работу по организации хранения и обеспечения сохранности фондов музея. Контролирует своевременность поступления документов в фонды. Обеспечивает прием, регистрацию, систематизацию, организацию хранения и использования фондов, обеспечивает сохранность музейных фондов, находящихся в экспозиции музея, организует учет фондов музея, научное описание (паспортизацию) экспонатов и др. Штат научно-фондового отдела насчитывает пять сотрудников.

По её инициативе для пополнения фондов музея организована ежегодная акция “Подари музею экспонат”. В рамках этой акции в фонд музея переданы в дар бесценные экспонаты: И.А.Чикачевым — личная библиотека, рукописи, грамоты, дипломы  писателя-краеведа, журналиста, автора многочисленных статей и книг, посвящённых освоению Арктики А.Г.Чикачева; Якутским музыкальным колледжем им. М.Н.Жиркова — коллекция музыкальных инструментов  композитора, заслуженного деятеля РФ Н.С.Берестова; примой якутской оперы, народной артисткой РСФСР В.Н.Яковлевой – её пианино, афиши, рукописные ноты и др.

Историческим событием стала организация передвижной выставки «Мотивы Севера» из коллекции нашего музея в стенах Российского этнографического музея в г. Санкт-Петербург, в г. Норильск в выставочном комплексе «Музей Норильска». Выставка примечательна тем, что раскрывает перед гостями материальную и духовную культуру коренных народов Якутии: якутов, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, долган, русских арктических старожилов. На выставке из фонда музея представлены  традиционные костюмы коренных народов Якутии, сшитые руками современных мастеров, шаманские костюмы, музыкальные инструменты, игрушки, идолы, всего 60 ед.хр.

Также поздравляем заведующую музейно-образовательного отдела Ольгу Николаевну Громову с награждением Почетной грамотой Министерства культуры и духовного развития РС (Я)!

За время работы она творчески усовершенствовала методы музейной педагогики, а также применила инновационные способы экспонирования устных памятников фольклора.  Ею реализованы проекты  «Рождение прекрасного-Айылгы арыллыыта» народного мастера РС (Я) И.И.Монастырева-Тирэх Уйбаан (2015), «Уран иис: учебно-методический мастер-класс» (2016г.), «Илиибэр эн илиин баар курдук…», посвященная поэту-песеннику Леониду Попову, «Ыллыыр омук — кэскиллээх» к 25-летию Ассоциации мелодистов РС (Я) (2017), подготовка Qr-кодов с  записями олонхо “Нюргун Боотур Стремительный” для книги А.П. Решетниковой «Олонхо уонна төрүт култуура: сиэр-туом, ырыа-тойук алтыһыылара» (2016), презентация книги профессора Института фонетических исследований Амстердамского университета Сесилии Одэ «Разные рассказы юкагирским детям» (2016), съемки для  видеоурока (видеоэкспоната) «Основоположник профессионального искусства Якутии», приуроченного к 125-летию первого якутского композитора, заслуженного деятеля искусств РСФСР, музыкального, общественного деятеля, фольклориста М.Н.Жиркова (2017), «Хор Васильева» (2017), «Камлание эвенкийского шамана Момоля» (2017), «Дьиэрэй саха тойуга» методический видеоурок Н.П.Тимофеева (2018), съемки и выставки мастериц «Кырадаhын абылана» с 2017 года, координатор конкурса «Мой личный дракон» (2019-2020 гг.). За время работы научным сотрудником в музейно-образовательном отделе  Ольга Николаевна принимала активное участие в подготовке и проведении международной конференции «Фольклор палеоазиатских народов» (2016).

Всем остальным сотрудникам музея были торжественно вручены Благодарственные письма.