• «Кочующий музей»: Этно-группа «Кыл Саха» в Шереметевском дворце.
    18 июля 2022

16 июля культурно-просветительское турне Музея музыки и фольклора народов Якутии посетило Шереметевский дворец г. Санкт-Петербурга с сольным концертом этно-группы «Кыл- Саха». Звучание наших традиционных инструментов ох саа, кыл, кырыымпы, хомуса впервые звучали в этих стенах в зале с прекрасной акустикой.

Своим концертом мы приняли участие в  VII Этническом фестивале «Музыки мира», который собрал лучших этно-музыкантов из разных регионов России. Творчество этих исполнителей основано на национальных, фольклорных музыкальных традициях, обретающих новое звучание благодаря современным аранжировкам в различных стилях. На одной площадке встретились джаз и рок, электронная музыка и фьюжн, афро-кубинские ритмы и балканские мотивы.

Участие в программе молодого носителя фольклорной песенной культуры, наследия Сергея Зверева — Кыыл Уола, известного у нас в республике исполнителя Айсена Федорова – стало подарком для всех. Он исполнил тойук под сопровождение Руслана Габышева и попурри на песни Кыыл Уола с ансамблем.

Наш солист и мастер – виртуоз, отец наших инструментов Руслан Габышев произвел фурор своей игрой на «ох саа», впрочем как и везде, всегда. Счастлив, что его инструменты звучат наравне со всеми инструментами мира на одной сцене. Афанасий Томский играл сольно на «ох саа кыл» — музыкальном луке, как на варгане.

Анна Томская сольно исполнила произведение первого профессионального композитора из народа Саха Захара Степанова «Раздумье» для флейты, в своем переложении и исполнительской редакции. Этно-группа «Кыл Саха» исполнили знаменитые «Дьиэрэтии, оһуохай», «Саха матыыптара», Оһуор Туос».

Музейные сотрудники не только являются организаторами турне, но и принимают активное участие в концертах. Варвара Обоюкова исполнила свой «Дэгэрэн» на слова Ивана Уххан, представила локальную песенную культуру Верхоянских якутов из репертуара Марии Новгородовой, демонстрировала протяжную манеру игру » сыыйа тардыы»  на традиционном инструменте хомус мастера Н. И. Гоголева и завершила концерт проведением Осуохай.