• «Кочующий музей» колесит по г. Санкт-Петербург.
    16 июля 2022

Третья стоянка состоялась в Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, это многофункциональный научный и культурно-образовательный комплекс.  История Музея насчитывает более ста лет, а в фондах и коллекциях хранится более полумиллиона бесценных экспонатов. Музей театрального и музыкального искусства объединяет пять самостоятельных музеев в исторических зданиях Петербурга.

Для культурно-просветительского турне «Кочующий музей» 15 июля 2022 года были предоставлены две площадки для проведения мероприятий в Театральном музее и в Музей-квартире Н. А. Римского-Корсакова.

Важнейшим аспектом традиционной культуры коренных народов является музыкальная культура, она уникальна и нуждается в развитии и пропаганде. Песенное творчество позволяет народам сохранять свою этническую идентичность. Актуальность проекта  связана с необходимостью сохранения, уникального культурного наследия – музыкального искусства коренных малочисленных народов Севера и востребованностью развития и пропаганды  песенного творчества на национальных языках.

В Театральном музее прошла презентация «Поющего сборника» на стихи авторов малочисленных народов Севера. Издание с нотами для фортепиано и стихами на языках народов Севера сопровождается QR-кодами записей песен в исполнении заслуженного артиста России, народного артиста ЯАССР Александра Самсонова. С приветственной речью от имени Театрального музея выступила и.о. директора Ирина Ярославцева.

В Музей-квартире Н. А. Римского-Корсакова состоялся сольный концерт ведущей солистки Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д.К. Сивцева – Суорун Омоллон,  заслуженной артистки РФ, заслуженной артистки РС (Я), лауреата Международного конкурса оперных певцов им. Умберто Джордано (Италия) Анны Дьячковской. Концертмейстер лауреат международных конкурсов, солист Санкт-Петербургского Дома музыки Алексей Кузнецов.

С основателем и директором Музея музыки и фольклора народов Якутии, заслуженной артисткой ЯАССР, заслуженным работником культуры Российской Федерации, народной артисткой РС (Я), лауреатом премии Фонда Ирины Архиповой (Золотая медаль) Аизой Решетниковой, они дают и давали совместные творческие, тематические концерты не только в республике, но и по приглашениям российских деятелей искусств — в разных городах России и за рубежом.

Гастрольная деятельность Анны Дьячковской по России и зарубежью, обширная по своей «географии», по количеству и качеству концертных программ, имеет непреходящую значимость в пропаганде и развитии музыкального искусства.

Заведующая музеем-квартирой Н.А. Римского-Корсакова Нина Костенко тепло отозвалась и поблагодарила за выступление организаторов и участников культурно-просветительского турне «Кочующий музей».