• «Кочующий музей» на Восточном экономическом форуме во Владивостоке.
    10 октября 2022

Наш музей много времени уделяет разработке интерактивных мероприятий для посетителей и в этом году нас пригласили представлять проект «Кочующий музей» на Восточном экономическом форуме в г. Владивосток в сентябре.

Мы ознакомили посетителей с интерактивной экспозицией «Семантика якутского шаманского костюма». В 2019 году был создан оригинальный макет якутского шаманского костюма, за основу которого был взят костюм шамана середины ХIХ века из Верхоянского округа Якутии. Посетители павильона могли одеть костюм, играть на шаманском бубне и сфотографироваться.

Также костюм был сопровожден научно-документальным фильмом «Якутский шаманский костюм», где можно узнать о шаманизме через призму описания костюма. Помимо этого фильма, также были представлены наша музейская кинопродукция, которые можно было посмотреть через Qr- коды.

На большом экране павильона Якутии, был организован показ мультфильмов  по сказкам  и эпосам коренных народов Севера, которые пользуются большим успехом у детей и взрослых: мультфильм по эпосу олонхо «Нюргун Боотур Стремительный», «Юкагирское сказание о богатыре Эдильвее» и эвенский мультсериал по сказке Акулины Трайзе-Нулгынэч про приключения Мышки. Зрители  после просмотра мультфильмов участвовали в викторине с интересными призами.

На форуме произошла встреча заместителя министра культуры России Ольга Ярилова и Мариной Силиной заместителем министра культуры и духовного развития РС (Я). Ольга Ярилова очень заинтересовалась нашим проектом и предложила свою поддержку, ведь основная цель проекта — объединение межкультурного пространства регионов.