• «Кочующий музей»: открытие выставки «Магия бисерной нити» в Доме национальностей г. Санкт-Петербург.
    19 июля 2022

18 июля в рамках культурно-просветительского турне Музея музыки и фольклора народов Якутии состоялось открытие персональной выставки «Магия бисерной нити» Ульяны Нохсоровой, мастера народных промыслов РС (Я), члена ДПИ России, лауреата, дипломанта республиканских, региональных и всероссийских конкурсов, фестивалей по номинации ДПИ, номинанта рекорда Гиннеса России 2017  г. в СПБ ГКУ «Дом национальностей».

Основным материалом творчества является бисер, сотни и тысячи бисеринок, которые в руках мастерицы Ульяны Михайловны словно оживают и находят свое сокровенное место в духовном мире всего человечества и Вселенной. Каждая из них пройдя ювелирный путь ручной работы мастера, не имеют аналогов к повтору.

Ульяна Михайловна свое бисерное творчество начала с иконок: Божией Матери, Николая Святого, Казанской Божией Матери, Святой Марии, Иисуса Христа и др. Затем вдохновленная картиной Васнецова «Три богатыря», Врубеля «Царевна-лебедь», Шишкина, Савицкого «Утро в сосновом бору» подобрав соответствующие цвета и формы выполнила эти работы которые, являются неотъемлемой частью её творческого мира.

Далее, в коллекции идут авторские картины пронизанные трепетной любовью и воодушевленные чувством гордости и духа малой Родины и рода Нохсоровых: «Лето в Амге» (2017 г.), «Байанай» (2019 г.), «Аан Алахчын» (2019 г.), «Девушка Амга» (2020 г.), “Родной алаас Үөдүгэй” (2020 г.), «Портрет Устина Нохсорова» (2020 г.), “Портрет Сергея Зверева” (2021 г.), » Портрет Гавриила Колесова» ( 2021 г.), » Портрет Платона Ойунского» ( 2022 г.)  и др. Каждая картина имеет свою определенную, интересную историю и достойное место в жизни Ульяны Михайловны Нохсоровой.

Достойное место в коллекции Нохсоровой У.М. занимает признанная самой большой картиной из бисера в России 1 июля 2017 года и внесенная в книге рекордов России работа « Лето в Амге» (размер полотна 131,8*162 см, количество бисера насчитывается в штуках 402 009 чешского бисера).

Директор Санкт-Петербургского Дома национальностей Александр Николаевич Карлов открыл церемонию открытия  вместе с мастерицей и поприветствовал всех  гостей и участников мероприятия, подчеркнув уникальность и содержательность  работ мастера.  Так вышло, что открытие выставки совпало с Днём рождения мастерицы, потому слова приветствия сопровождались поздравлениями именинницы, теплыми пожеланиями и вручением благодарностей от Дома национальностей Ульяне Нохсоровой и всем участникам,  организаторам выставки.

«С творчеством  мастера Ульяны Нохсоровой я познакомилась в сетях Инстаграм, а  в прошлом году посчастливилось воочию увидеть ее великолепные картины на Международном конкурсе » Невский ларец» в г. Санкт-Петербурге. Я восхищена и тронута, возможностью соприкоснуться с работами   замечательной женщины и мастера  Ульяны Нохсоровой. Какие содержательные и прекрасные картины привезли из Якутии, прямо дух захватывает от гордости и  счастья. Серия картин — портретов легендарных людей, таких как Платон Ойунский, Устин Нохсоров, Сергей Зверев, Гавриил Колесов, Максим Аммосов, Исидор Барахов, подтверждают о высоком мастерстве У.М. Нохсоровой. Возродить и увековечить эти имена через бисерное искусство, святое дело, которое дано не всем и не каждому. Я считаю, что это великая миссия предначертанная судьбой», — отметила в своем поздравлении генеральный директор Маккаби России и Санкт-Петербурга, член общественного совета Евдокия Владимировна Ноева.

Для гостей выставки прошел концерт мастеров фольклорного искусства народа Саха. Для этого события подготовили специальную программу этно-группа «Кыл Саха» (рук. Анна Томская) и народный фольклорный коллектив имени сказителя В.О. Каратаева (рук. Светлана Иванова). В исполнении этно-группы «Кыл Саха» прозвучали родные мотивы для земляков-петербурженцов якутских народных песен и  локальные варианты танца Осуохай.

Мастер-музыкант Руслан Габышев подарил публике незабываемое впечатление одухотворенности виртуозно сыграв на ох саа – кырымпе, в которой звучат древние звуки  вселенной и живые голоса природы. Талантливые вилюйчане исполнили народные песни в стиле дэгэрэн, виртуозно сыграли на музыкальном инструменте хомус и по традиции пригласили всех на круговой танец осуохай, который объединил всех гостей мероприятия в энергетический поток сплочения и единения.

Александр Николаевич Карлов и куратор мероприятия Светлана Самвеловна Акопян сопровождали народного мастера и участников, приехавших из Якутии до завершения мероприятия, подчеркнув статус своего отношения к культурному  наследию якутского  народа.

Мероприятие украсил видеоконтент о духовно — материальных ценностях народа саха, подготовленный известным видеографом из г. Вилюйск Дмитрием Тарасовичем Ивановым. Сюжеты, снятые в разные годы на ысыахе смогли показать и передать всю палитру бережного отношения к своим корням и истокам.