• «Кочующий музей» отправился в далекий путь…
    7 июля 2022

Программа «Кочующий музей» действует уже более 10 лет и практически посетил все улусы Якутии. В этом году к 100-летию Якутской АССР и в рамках Года культурного наследия народов России он впервые выехал за пределы республики по маршруту: г. Якутск — г. Санкт-Петербург — г. Псков – г. Санкт-Петербург – г. Якутск.

Культурно-просветительское турне включает в себя передвижные выставки, тематические лекции, и так как музей является кинопроизводящим, то проводит показы собственных музейных видеоэкспонатов: мультипликационных фильмов, по сказкам и эпосам коренных народов Якутии, документальных и научно-популярных фильмов, видеоуроков по культуре, фольклору и традициям народов республики. Также действует кукольный театр, со спектаклями для детей и интерактивные спортивные занятия «Игры народов Севера».

Перед выездом состоялась встреча с министром культуры и духовного развития РС (Я) Юрием Степановичем Куприяновым.

Первая остановка «Кочующего музея» будет 8-10 июля в г. Пскове для участия на кинофестивале «Западные ворота» с показом первого кинематографического детища музея полнометражного анимационного фильма по мотивам олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный», на основе эталонного исполнения народного артиста ЯАССР Г.Г.Колесова. Героический эпос народа саха олонхо в 2005 г. был признан ЮНЕСКО шедевром устного нематериального наследия человечества.

Полный текст олонхо П.А.Ойунского состоит из более 36000 стихотворных строк — при исполнении звучал бы 16 часов, а фонограмма Гавриила Колесова длится  почти 9 часов на 9 грампластинках Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия» (1970 г.). В сокращённой одночасовой версии созданной музеем зрители (хронометраж 52 мин.), могут почувствовать богатство языка, сюжетных мотивов, многообразие песенных мелодий персонажей олонхо.