• «Кочующий музей» отправился в путь: нас ждет самый северный город мира Норильск.
    20 сентября 2022

С 22 по 25 сентября в г. Норильске пройдет организованный в сотрудничестве с МБУ Музейно-выставочным комплексом «Музей Норильска» и ГБУ РС (Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» Фестиваль культуры народов Якутии: «Здравствуй, Норильск!».

Каждый год в Норильске представляют  культуру и искусство страны мира. Это такое немного путешествие без необходимости покидать Норильск, и очень познавательное путешествие, поскольку акцент – на ключевых национальных культурных особенностях страны-гостя. Первыми гостями фестиваля с 2018 года стали европейские культуры: Италия,  Франция, Швейцария, Болгария и в 2022 году проходит фестиваль культуры народов Якутии.

Фестиваль примечателен тем, что жители и гости г. Норильска могут, не выезжая из родного города  познакомиться с культурой разных регионов, стран мира.  Это проект-открытие большого мира, проект-знакомство с разными культурами, проект-приветствие от дружественных областей далекому северному городу. Вдохновляющему и созидающему городу, где встречаются люди разных культур, где обсуждается и рождается искусство.

«Музей Норильска» — одно из крупнейших в стране муниципальных музейных объединений. В его состав в Центральном районе Норильска входит основное здание Музея Норильска и дом-музей «Первый дом Норильска», Художественная галерея, полярная арт-резиденция PolArt; в районе Талнах – Талнахский филиал Музея Норильска в районе Кайеркан – Кайерканский выставочный зал. Свое начало музейное дело в Норильске ведет с 1939 года от «музея рудных и нерудных полезных ископаемых и строительных материалов» при Норильском комбинате. Сегодня коллекция музея насчитывает свыше 76 000 предметов, среди уникальных коллекций – геолого-минералогическая, этнографическая, коллекция ИЗО, значительную часть фондов составляют коллекции письменных источников и кино-фоно-фотофонд, в том числе материалы о Норильском ИТЛ. Музей, который объединяет Норильск со всей страной через презентацию подлинных культурных ценностей, через искусство и образование, через музейный обмен и партнерство.

В этом году в июле к 100-летию Якутской АССР и Году культурного наследия народов России “Кочующий музей”  впервые выехал за пределы республики  в  культурную столицу нашей страны в г. Санкт-Петербург. В рамках турне состоялось, ряд больших мероприятий в Российском этнографическом музее, Санкт-Петербургском государственном музее театрального и музыкального искусства, Шереметевском дворце-музее музыки, Музее-квартире Н.А.Римского-Корсакова, Киностудии «Ленфильм», Санкт-Петербургском доме национальностей, Доме Дружбы.

В самый северный город мира Норильск мы везем уже полюбившуюся посетителям передвижную выставку «Мотивы Севера», которая раскрывает материальную и духовную культуру коренных народов Якутии: якутов, эвенов, эвенков, чукчей, юкагиров, долган, русских арктических старожилов. Для юных зрителей музей подготовил показы мультипликационных фильмов по сказкам и эпосам коренных народов Якутии.

Также пройдут незабываемые встречи, мастер-классы, музыкальные вечера, кинопоказы, концерт с участием наших выдающихся деятелей культуры и искусства – этно-певицы, артистки Театра коренных малочисленных народов севера, отличника культуры РС(Я) Синильги, мастера традиционных якутских струнных музыкальных инструментов, виртуоза-музыканта, отличника культуры РС(Я) Руслана Габышева, ведущей солистки Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, заслуженной артистки РФ и РС(Я) Анны Дьячковской, якутского кинорежиссера Эдуарда Новикова.