• «Кочующий музей»: «Связующая нить традиций» в Доме Дружбы.
    27 июля 2022

«Дом Дружбы» один из старейших зданий культурной столицы г. Санкт-Петербург, где в уютной, теплой обстановке прошел один из проектов ГБУ РС (Якутия)  «Музея музыки и фольклора народов Якутии» в рамках культурно-просветительского турне «Кочующий музей» Аrt-встреча и концерт «Связующая нить традиций» с народным фольклорным коллективом им. сказителя В.О. Каратаева.

Народный фольклорный коллектив имени сказителя В.О. Каратаева, является одним из образцовых коллективов в Республике Саха (Якутия) по сохранению и популяризации духовной и материальной культуры вилюйского региона. Деятельность данного коллектива внесла колоссальный вклад в укрепление и развитие устного наследия саха.

Инициатором и идейным вдохновителем создания  коллектива,  в конце 80-х годов XX в. стал легендарный олонхосут, носитель языка и культуры якутского народа Василий Осипович  Каратаев – Баьылай Харатай, из чьих уст был записан один из классических образцов якутского героического эпоса олонхо «Эр Со5отох», который был издан в серии академических изданий СО РАН г. Новосибирск — «Памятники народов Сибири и Дальнего Востока».

Коллектив четко придерживается традиционных канонов сохранения духовной и материальной культуры народа саха. В числе участников входят действующие мощи целительства и знахарства, носители сакральных песенных жанров устного народного творчества. Каждый представитель народного коллектива владеет даром магии слова и импровизации.

Мероприятие началось с обряда алгыс, который провел потомственный целитель Нюргустана Капитоновна Саввинова. Для гостей и участников чайную церемонию на высоком уровне продемонстрировала и провела Тамара Васильевна Фомина, известный в республике меценат фольклорного искусства, автор проекта » Сакральные места Якутии». Она представила лечебные сборы и чайные отвары, приготовленные известной травницой Ириной Прокопьвой — Отоһут Өрүүнэ, и рассказала об уникальном проекте, который объединил сакральные места Якутии (горы Верхоянья, Оймякон, Амги, Нюрбы) с горами и хребтами Алтая, Монголии, Бурятии.

Олонхо » Хардаҕастай Бэргэн» сказителя Кирилла Иванова в коллективном исполнение зрители восприняли восторженно и вдохновенно. Тойук Светланы Харлампьевой, традиционная игра на хомусе лучших мастеров Вилюйского региона Геннадия Харлампьева, народные песни в исполнении Дарии Алексеевой, Людмилы Леонтьевой были сопровождены бурными овациями и словами благодарности за высокое исполнительское  мастерство.

Слово для приветствия было предоставлено Мудрак Маргарите Федоровне, председателю Правления Санкт-Петербургской Ассоциации по Международным отношениям: » Я очень взволнована и приятно удивлена высоким качеством исполнения эпического наследия Саха, который вошёл в состав Шедевров нематериальной культуры народов мира. Вашему вниманию и отношению к своим традициям, истокам  могут приравняться и другие этносы не только РФ, СНГ. Вы несёте особую миссию любви и преданности, уважения и гуманности пропагандируя и собирая, мобилизируя и разрешая быть с вами с детьми природы в свой сакральный и уникальный мир духовности спасая нас от сегодняшних ситуаций и событий. Нам приятно познакомиться с настоящими хранителями и знатоками древности».

Слово Игорь Леонидович Набоко, доктор филологических наук, профессор РГПУ им. Герцена, организатор Международной научно-практической конференции » Реальность этноса»: » Прежде всего, я получил высочайший заряд энергии и удовольствия, за что я благодарю многогранный народный фольклорный коллектив имени сказителя В.О. Каратаева. С культурой народов Якутии знаком довольно давно. Как преподаватель, с большой гордостью вспоминаю своих студентов и выпускников, которые учились в стенах нашего Института Севера РГПУ им. Герцена. Сегодня мы узнали и убедились снова насколько интересна и богата духовная культура Саха, насколько вдохновенно и с огромным удовольствием и большим энтузиазмом переплетены в одну нить для того чтоб,  сохранить и пропагандировать носители и знатоки традиций с работниками Музея музыки и фольклора народов Якутии. Многогранность талантов и разнообразие культур составляют единство и дружбы, сплочённость и консолидацию  многонациональной России. И мы должны понять эту великую силу и использовать как один из источников мудрости наших предков. С 💯 юбилеем ЯАССР вас всех дорогие друзья!»

Мазовер София Иосифовна, доктор математических наук, профессор Института Высшего Военно — морского флота: » Якутия это малая родина моей любимой невестки Таисии Егоровны с которой мы не разлучены более 40 лет и моей внучки Вероники, поэтому я часто общаюсь с якутами. Была приглашена на открытие выставки » Мотивы Севера» в Российском этнографическом музее и ещё захотелось быть в кругу изумительно талантливых людей из Севера, поэтому сегодня решила прийти на встречу с вилюйчанами. Алгыс, чайная церемония, осуохай охватывают необычной энергетикой. Хоть мне и за 80 лет, скружилась  в танце единства и дружбы со всеми до конца. А какие видео смотрели паралельно с выступлениями, природа, реки, горы, фауна, люди это поистине уникальные кадры, где вложены любовь и вдохновения творца, создателя».

От имени рабочей группы проекта » Кочующий музей» выражаем особую признательность и благодарность всем нашим землякам — петербуржцам за поддержку и посильную помощь во всех организационных моментов нашей поездке!