• Коллекция музея: талба табык на прутьях
    5 апреля 2020

Рубрика #Коллекция_музея
    Талба табык на прутьях (от «талба» – лучший, добротный, отборный, отменный; «табый» – бить передними копытами) – ритуальный ударный инструмент с колотушкой (былаайах) – реконструкция по архивному рисунку. На каркасе из тальниковых прутьев должны быть распялены нечетное количество шкурок разных мелких животных. Призываемый духами к служению человек должен был получить разрешение  народа, что выражалось по-разному, в том числе  следующим образом: если люди хотели, чтобы он стал шаманом, верили, что этот человек в силу своего характера не нанесет им вреда, то они дарили ему шкурки разных зверушек. А хранить шкурки лучше в распяленном виде: иначе они крошатся.  Возможно, внутреннее общение с этими зоо-духами-помощниками была одной из психологических техник вхождения шамана в измененное состояние сознания. — Бродников А.В. (Мегино-Кангаласский улус РС(Я), 1990-1991 гг.