• Коллектив музея музыки и фольклора народов Якутии принял участие в акции  “Свет Кулаковского – Өксөкүлээх сардаҥата»
    16 марта 2023

16 марта,  в День рождения выдающегося сына народа саха Алексея Елисеевича Кулаковского — Ексекюлях Елексей, по всей республике прошла народная акция — зажжение «живой» свечи “Свет Кулаковского – Өксөкүлээх сардаҥата».

Инициатором народной акции является  библиотека-архив Первого Президента М.Е.Николаева – Николаев-Центр.  «Необходима научная опора во всех сферах деятельности по увековечиванию его имени. Работы Кулаковского по якутском языку, фольклору, этнографии, все научные труды востребованы сегодня. Сейчас идет процесс актуализации его трудов, на его мысли и взгляды, философию жизни опираются. Кулаковский был духовным лидером еще при жизни, а сегодня позициционирует нас, якутов, в мировом пространстве»,отметила   научный сотрудник Института Кулаковского Светлана Дарбасова.