• Концерт студентов, посвященный 105-летию Гранта Григоряна
    20 мая 2024

Музей музыки и фольклора народов Якутии приглашает 20 мая в 14:00 часа на концерт, посвященный 105-летию якутского композитора Гранта Григоряна.

Выступают учащиеся сектора педагогической практики (СПП) отделения фортепиано ЯМК(У) им. М.Н. Жиркова преподавателей Н.В. Корниловой, Н.Л. Габышевой, А.А. Ивановой.

Грант Григорян приехав в Якутию после окончания московской консерватории, родом из солнечной Армении, был просто влюблен в наш морозный край, в его якутские напевы и сказания.

Он ездил по всей Якутии, собирая якутский фольклор: мелодии, песни, записывая их нотами. Благодаря этому якутские народные песни сохранились до наших дней.

Грант Арамович создал балеты, оперы, симфонические и инструментальные произведения на основе мелодий и интонаций народных якутских песен.

В программе вечера прозвучат произведения Гранта Григоряна из циклов: «Маленьким якутским музыкантам» и «Размышления на берегах Лены».

Адрес: ул. Кирова, д.31, этаж 3

Дата: 20 мая 2024 г.