• Круглый стол по проекту «Культура движения»
    15 декабря 2023

Вчера состоялся круглый стол по проекту «Культура движения», организованный Ассоциацией менеджеров культуры. АМК — это профессиональная сеть, которая объединяет экспертов, консультантов и менеджеров социокультурных проектов и ставит своей целью формирование и развитие современных стандартов управления культурными процессами. Сейчас профессиональное сообщество объединяет 500 экспертов и 3000 менеджеров социокультурной сферы.

С докладом «Роль Музея музыки и фольклора народов Якутии в развитие и популяризации игр предков» выступила заведующая музейно-образовательным отделом Громова О.Н.

Ольга Николаевна: В рамках культурно-образовательной программы «Кочующий музей», охватившей гастролями детские сады и школы республики, наряду с показами музейных  видеоэкспонатов, кукольных спектаклей большой спрос у детей имеют интерактивные занятия: «Игры предков». Народные игры в подтексте хранят традиционные представления о мироздании, мифологии, жизненный опыт, прививают хозяйственные навыки. В программу игр входит эстафетные игры, во время которых дети представляют себя охотниками, ловкими рыбаками, опытными северными каюрами, меткими  оленеводами. Только обратившись к живительным народным истокам, можно передать детям добрый дух культурных традиций народа.