• Круглый стол «Сохраняя традиции предков».
    4 апреля 2023

Круглый стол «Сохраняя традиции предков», посвященный 95-летию Христины Афанасьевны Бенчик, народного мастера Республики Саха (Якутия), члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры Республики Саха (Якутия), Почетного гражданина Оленекского эвенкийского национального района Республики Саха (Якутия).

В рамках V региональной выставки -ярмарки «Мир Арктики» РОО «Сирэктэ» под руководством председателя Андреева М.Х. организован и проведен круглый стол «Сохраняя традиции предков», посвященный 95-летию Христины Афанасьевны Бенчик, народного мастера Республики Саха (Якутия), члена Союза художников России, заслуженного деятеля культуры Республики Саха (Якутия), Почетного гражданина Оленекского эвенкийского национального района Республики Саха (Якутия).

Христина Афанасьевна Бенчик более четверти века проводила подвижническую работу по сохранению и возрождению национальных традиций и культуры коренных народов Севера, тем самым внесла особый вклад в формировании особого культурного кода у молодого поколения коренных народов Севера.
    Как хранитель традиционного эвенкийского народного искусства Христина Афанасьевна строго соблюдала все правила древней, пришедшей из глубины веков обработки и выделки сырья и шитья своих изделий. Изготовленные ею комплекты одежды, украшения, коврики и другие изделия отличаются чистотой исполнения и эстетическим вкусом, именно поэтому всегда выставлялись с огромным успехом на многочисленных выставках, проводимых не только в республике, но и за ее пределами. Один из своих комплектов женской одежды, сшитый в технике меховой мозаики был передан Христиной Афанасьевной в дар Российскому этнографическому музею.

Своими воспоминаниями о Христине Афанасьевне поделились Н.В.Бенчик, А.А. Романов, З.И. Иванова-Унарова, Н.Ф. Сивцева и Р.И. Полуэктова. Особый вклад Христины Афанасьевны в развитие и сохранение декоративно-прикладного искусства эвенкийского народа отметили глава МО «Оленекский эвенкийский национальный район» РС (Я) Л.С. Иванова, председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Е.Х. Голомарева и заместитель министра по развитию Арктики.Примечательно, что в этот особенный день РОО «Сирэктэ», основной целью создания которого является восстановление и сохранение традиционной национальной одежды эвенков, эвенов, чукчей, юкагиров и долган, подписали соглашения о взаимодействии с Музеем музыки и фольклора народов Якутии, а также Центром народного искусства «Симэх» в целях сохранения и популяризации традиционных национальных костюмов коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Источник: https://mr-olenek.ru/obshhestvo/organizovan-i-proveden-kruglyj-stol-sohranyaya-tradiczii-predkov-posvyashhennyj-95-letiyu-hristiny-afanasevny-benchik-narodnogo-mastera-respubliki-saha-yakutiya-chlena-soyuza-hudozhni/