• Лауреат IV Республиканского заочного музыкального конкурса «ПОЮЩАЯ ЯКУТИЯ-2023»
    29 декабря 2023

Встречайте Зою Кэкэрдэ, отличника здравоохранения РС(Я) и РФ, с песней «Саҥа дьыл киэһэтэ», слова и музыка авторские:
     — Работаю в Национальном Центре Медицины №1 со дня его открытия статистиком Педиатрического центра. В свободное время пишу стихи под псевдонином Кэкэрдэ, в память дедушки по матери. С 2019 года когда читала свои стихи вслух в тишине, на слова стали ложиться мелодии, начала их напевать и вдруг к удивлению запела, впервые, раньше никогда не пела. Посоветовали попросить послушать Михаила Эверстова, там студии НВК и записала свою первую песню «Хаптаҕас аһыыта» слова и мелодия Зои Кэкэрдэ, исполняю сама. Эта песня по Тэтим Радио звучала несколько раз, надеюсь, она ещё в архиве радио.
    На сегодня у меня около 25 песен, много раз успешно участвовала на республиканских конкурсах стихов и песен.
    Выпустила две книги своих стихов, печаталась во многих сборниках стихов.
    Готовлю к выпуску третью книгу стихов и песенник, туда войдут песни на свои стихи, переводы песен русских и зарубежных авторов с нотами.
    С декабря 2022 провела творческий вечер, открыла свой Авторский литературный проект «Талба Талаан» с целью ознакомления и расспространения произведений стихотворцев, поднять их стимул к литературному творчеству на якуском языке, с целью привлечь наше поколение к знанию родного языка, развивать разговорную речь молодёжи
    Хочется заинтересовать СМИ РС(Я), филологов, знаменитых поэтов для оценки произведений и расспространения творчества стихотворцев!
    По этому литературному проекту продемонстрировано за год 10 героев проекта, самые яркие талантливые стихотворцы открыли таланты и некоторые впервые выступили перед публикой, ознакомили своим творчеством собравшихся, декларировали свои стихи, приглашенные певцы пели песни на слова авторов
    В итоге получают от автора проекта Кэкэрдэ, символ «Талба Талаан» золотой Кубок.