• Лекция «Пространство памяти моей души», приуроченная к Международному Дню пожилых и Дню музыки, об известном дирижере Якутии Г.М. Кривошапко.
    26 сентября 2022

1 октября в АУ РС (Я) «Республиканском социально-оздоровительном центре комплексной  реабилитации инвалидов» состоится лекция об известном дирижере Якутии Г.М. Кривошапко «Пространство памяти моей души», приуроченная к  Международному Дню пожилых и Дню музыки.

С именем общественного деятеля, заслуженного деятеля искусств РСФСР, народной артистки ЯАССР, лауреата Всероссийской премии «Золотой Аполлон» и Государственной премии РС (Я) им. П.А.Ойунского, Кавалера Ордена РС (Я) «Полярная звезда», Почетного гражданина РС (Я) Галины Михайловны связана целая эпоха в музыкальной жизни Якутии. На протяжении 60-ти лет жизнь её была связана с самой историей становления и развития якутской профессиональной музыки.

Галина Михайловна Кривошапко  работала в золотую пору нашего театра, когда на сцене наравне с классикой одна за другой ставились якутские оперы, шли балеты. Стояла у истоков зарождения симфонического оркестра Якутского телевидения и радио, одного из ярчайших творческих коллективов в истории музыкальной культуры республики.

Была задействована как дирижёр во всех первых постановках опер на якутском языке и балетах.

Как ведущая на Гостелерадио ЯАССР рассказывала о музыке и о людях, её создававших в радио и телевизионных циклах: «Новинки якутской музыки», «История фортепианного концерта»,  и др., на которых выросло не одно поколение якутян.

Написала ряд книг, одна из которых является единственным теоретическим труд в области музыкознания: «Музыкальная культура якутского народа» (1982), а в книге «Пространство моей души» (2002) блестяще смогла рассказать о тех, кто представляет историю становления и развития якутской музыкальной культуры.