• Мастер-класс по якутским настольным играм
    2 октября 2023

Сегодня методист музея – Алевтина Николаева провела для студентов СВФУ мастер-класс по якутским настольным играм «Хабылык» и «Хаамыска». Это игры наших предков, требуют минимум места и инвентаря, просты, азартны и увлекательны. Они требуют не только работы мозга, но и физических усилий. Это идеальный способ развития мелкой моторики у детей и прекрасное физическое упражнение для взрослых. Особое место могут занять в реабилитации после травм кистей рук, а также заболеваний, ведущих к ограничению двигательной активности конечностей. Игры передавались из поколения в поколения, вбирая в себя лучшие национальные традиции. Они оказывают большое влияние на воспитание ума, характера, воли, физически укрепляют ребенка, создают интерес к народному творчеству. Настольные игры – это проверка на ловкость, силу, выносливость.

Приобрести билеты можно по Пушкинской карте: https://vmuzey.com/event/master-klass-po-yakutskim-igram-habylyk-i-haamyska