• Мастера-изготовители и исполнители на якутских струнных инструментах Якутии
    8 февраля 2024

К 10-летию создания ансамбля «Кыл Саха» ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии» совместно с руководителем ансамбля «Кыл Саха» НТТ РС (Я) им. С.А. Зверева-Кыыл Уола А.И. Томской готовит к изданию каталог под названием «Мастера-изготовители и исполнители на якутских струнных инструментах Якутии».

Целью данного издания является сбор, сохранение и популяризация музыкальной инструментальной культуры Якутии. Презентация издания планируется в IV квартале 2024 г.
    В каталоге будут включены информации, фотографии, видеоматериалы с QR-кодами мастеров и исполнителей.
    В связи с этим просим предоставить информацию мастеров Вашего улуса для включения в каталог по эл. почте nicksweta@mail.ru (по всем вопросам обращаться к координатору проекта Никифоровой Светлане Дмитриевне +7 (964)417-87-05).

Фотография мастера, исполнителя. Фотография инструмента.
    1. Ф.И.О. (полностью)
    2. Дата рождения (годы жизни)
    3. Регалии
    4. Место рождения
    5. Образование, место работы (работал), профессия
    6. Наименование инструмента (на якутском и русском языке). Уникальность (особенности инструментов)
    7. Когда начал изготавливать? У кого учился? У кого учился играть? (Ф.И.О. мастера)
    8. Кто играет на его инструментах? Где, у кого хранятся?
    9. Успехи, достижения (какими наградами награжден и даты награждений)
    10. Данные информанта. Ф.И.О. (полностью), адрес, телефон