• Международная конференция «Фольклор палеоазиатских народов»
    12 августа 2016

Уважаемые коллеги!

ЭмблемаС 21 по 25 ноября 2016 г. в г. Якутске при поддержке РГНФ состоится II Международная научная конференция «Фольклор палеоазиатских народов». Конференция проводится Министерством культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Музеем музыки и фольклора народов Якутии, Институтом гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера СО РАН, Северо-Восточным федеральным университетом им. М.К. Аммосова.

Палеоазиатские народы: чукчи, эскимосы, алеуты, коряки, кереки, ительмены, юкагиры, – являются коренными жителями северо-востока, а нивхи и айны – юго-востока Северной Азии. Данные народы проживают в 7 субъектах Российской Федерации, в Японии и Северной Америке. Разная степень изученности истории, культуры, фольклора палеоазиатов, ежегодная утрата последних носителей их традиционной культуры требуют от современного поколения исследователей интенсивных сборов фольклорных и этнографических материалов, введения в научный и культурный оборот этого исчезающего уникального наследия. Актуализация этнокультурных знаний о палеоазиатских народах будет способствовать сохранению их устного нематериального наследия, окажет влияние на развитие современного культурного процесса.

Программа конференции включает в себя научный симпозиум, выставки, балетные и драматические спектакли, этнографический концерт и др.

Основные направления:

1. Этническая история палеоазиатских народов.
    2. Песенная и музыкальная культура палеоазиатских народов.
    3. Палеоазиатский фольклор: методы анализа, современное развитие и трансформации, филологические аспекты.
    4. Традиционные космологии и обрядовая культура палеоазиатов.
    5. Аудиовизуальная антропология палеоазиатских народов.

Приглашаем к диалогу филологов, фольклористов, этнографов, историков, археологов, музыковедов, искусствоведов, культурологов, музееведов, чтобы обсудить широкий круг научных интересов, связанных с мифологией, фольклором, этнографией и современными процессами в культуре палеоазиатских народов.

Языки конференции: русский, английский. Возможно заочное участие (стендовый доклад, видеодоклад).

Просим Вас до 30 сентября 2016 г. прислать заявку на участие в конференции и текст доклада для публикации в соответствии с требованиями (см.ниже) по адресу: sakha_mfm@mail.ru с пометкой «конференция 2016». Сборник материалов будет издан до начала конференции и введен в базу РИНЦ.