• Международная научно-практическая конференция «Языки коренных народов как фактор устойчивого развития Арктики».
    28 июня 2019

В эти дни 27-29 июня 2019 г. в г. Якутске проходит Международная научно-практическая конференция «Языки коренных народов как фактор устойчивого развития Арктики».

Цель конференции – объединение усилия ученых разных направлений, общественных деятелей, практиков и носителей языков коренных народов в обсуждении проблем и перспектив устойчивого развития коренных народов, населяющих Арктику и Север, в том числе вопросов изучения и сохранения их языков и культур в рамках широких подходов и в совокупности языковых, фольклорных, литературных, антропологических, этнографических, исторических, политических, социальных, культурных, правовых и экономических практик, выработка практических рекомендаций по ревитализации исчезающих языков и культур, формированию стратегии устойчивого развития Арктики и Севера.

Сотрудники нашего музея принимают участия в конференции. Так, например, в секции «Культурное наследие и традиционные знания коренных народов Арктики как креативный ресурс развития северных территорий» выступила и.о.директора Музея музыки и фольклора народов Якутии М.И.Корнилова с докладом «К вопросу сохранения, изучения и популяризации устного наследия народов Якутии».

Старшие научные сотрудники А.В.Решетникова и Н.И.Слепцова приняли участие на круглом столе «Миноритарные языки в эпоху глобализации: эффективность современных практик коренных сообществ, роль инновационных технологий в возрождении языков коренных народов» с докладами «Процесс создания мультфильма на сюжеты сказок носительницы эвенского языка и фольклора Акулины Трайзе-Нулгынэч на эвенском и русском языках» и «Кукольный театр по сказкам коренных народов Якутии».

Также на круглом столе обсудили вопросы о наиболее действенных механизмах сохранения языков коренных малочисленных народов Севера, преподавания родных языков, наиболее успешных практик преподавателей, исследователей, активистов национально-культурных объединений, подвижников духовных и культурных ценностей для ревитализации миноритарных языков и культур.