• Международный день анимации: прямые эфиры
    28 октября 2020

28 октября в 15:00 ч. на платформе инстаграм @museum_folk_music_yakutia Музея музыки и фольклора народов Якутии состоится прямой эфир с режиссером мультфильмов Анной Слепцовой и художником-иллюстратором Алиной Решетниковой, посвященный Международному дню анимации.
    Это праздник всех тех, кто так или иначе имеет отношение к анимации и искусству мультипликации. Отмечается ежегодно 28 октября. Дата празднования «Международного дня анимации» была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1892 году художник и изобретатель из Франции Эмиль Рейно продемонстрировал почтенной парижской публике, которая собралась в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен, «светящиеся пантомимы» — движущиеся изображения, воспроизведенные на экране (проще говоря — мультфильмы).
    Музей музыки и фольклора народов Якутии с 2008 года начал создавать видеоэкспонаты в виде научно-популярных, музыкальных, документальных и анимационных фильмов. Были созданы мультфильмы по мотивам олонхо П.А. Ойунского «Нюргун Боотур Стремительный» на русском и якутском языках, который впоследствии был переведен на 5 языков мира (английский, немецкий, японский, корейский и китайский); по эвенкийскому нимнгакану «Хуругочон»; по сюжетам сказок Акулины Трайзе-Нулгынэч «Чаамыкчаан ньаан кулаар» («Мышка и чайка»), «Чаамыкчаан ньаан дыликэн» («Мышка и муха») «Чаамыкчаан ньаан һуличан» («Мышка и лиса»); а также по мотивам юкагирских народных сказок «Девочка древних людей», «Лунное лицо» и др.
    В современное время анимационные фильмы очень популярны, т.к. они доступны и легко понимаются любой аудиторией. Как они создаются, остается загадкой для многих. О секретах создания мультфильмов поделятся режиссер Анна Слепцова и художник-иллюстратор Алина Решетникова.

Дата: 28.10.2020
    Время: с 15:00 ч.