• Международный проект «Едины в помыслах»
    3 апреля 2019

25 марта 2019 года в г. Белграде, Республика Сербия, был дан старт международному проекту «Едины в помыслах», посвященный Вуку Караджичу — реформатору сербского языка, лингвисту и Алексею Кулаковскому — основоположнику якутской литературы, просветителю, духовному лидеру якутского народа. Мероприятия проекта охватили территорию двух стран — Сербию и Болгарию.

Организаторами проекта выступили: общество сербско-якутского сотрудничества и министерство по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

26 марта 2019 г. в болгарском городе Плиска на территории музея «Двор кириллицы» состоялось торжественное открытие бюста А.Е. Кулаковского, преподнесенного в дар музею скульптором, народным художником Якутии Афанасием Романовым. В мероприятии приняли участие директор «Двора кириллицы» Карен Алексанян, первый заместитель министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия) Владимир Васильев, руководитель общины Каспичан Милена Недева, руководитель компаний «Славянская артель» Вячеслав Думенко. Почетными гостями стали родные внучки Алексея Кулаковского — Раиса Кулаковская и Лариса Кулаковская. На торжественном открытии бюста великому якутскому мыслителю присутствовала делегация из Якутии, включая звезд якутского театра и эстрады, общественные организации, творческие коллективы и др.

Также якутская делегация возложила цветы у Памятника неизвестным солдатам в г. Варна Республики Болгария.

27 марта в городе Несебр (Болгария) установлена священная ритуальная коновязь Сэргэ вместе с будущим строительством торгово-жилого комплекса «Якутский дом» имени А.Е.Кулаковского, присутствовали Александр Павлов — директор компании «Киэргэ», Вячеслав Думенко — инициатор строительства, директор строящегося объекта Алекс Дамянов, Эдуард Казанцев — президент Ассоциации развития Европейских культурно-экономических связей «Болгарский центр» и внучки А.Е.Кулаковского Раиса и Лариса Кулаковские с делегацией из Якутии.

По словам организаторов, ввод объекта запланирован на 25 декабря 2020 года.

28 марта 2019 г. в городе Белград (Сербия) состоялась встреча общества сербско-русской дружбы «Вальево» и общественной организации «Окружение Кулаковского» по результатам которой  руководителями обществ Прокопием Бубякиным и Милошем Ковачевичем было подписано соглашение о сотрудничестве в области духовности и культуры. Стороны обсудили пути дальнейшего партнерства и возможности их реализации. В целях исполнения соглашения были проведены рабочие встречи с представителями Народного музея Сербии и Национального архива Югославии.

29 марта 2019 г. состоялся круглый стол, объединивший ученых-филологов Якутии и Сербии, писателей, преподавателей: почетный председатель Задужбины Вука Караджич, доктор филологических наук Миодраг Матицкий,  директор Задужбины Вука Караджича Славко Вейнович, профессора филологического факультета Белгралского университета — Лиляна Байч, Бошко Сувайджч.

О жизни и творчестве Кулаковского рассказали директор института Кулаковского Прасковья Сивцева, правнучка Алексея Елисеевича, сотрудник института Кулаковского Анастасия Кузнецова, глава села Чычымах Таттинского улуса Степан Соров, и.о. заместителя директора музея музыки и фольклора народов Якутии Александр Ноговицын представил свой доклад на тему «О создании видеоурока «Путеводная звезда народа саха», посвященной жизни и деятельности А.Е. Кулаковского.

Владимир Васильев от имени делегации Якутии выразил благодарность сербской стороне за интерес к якутскому писателю, предложил начать работу со школьниками и студентами, а также выразил пожелание создать в республике дом Кулаковского.

Изюминкой круглого стола стало прочтение стихотворения «Спор между умом и сердцем» Кулаковского на якутском и сербском языках: на сербском языке прочёл стихи собственного перевода член Союза  писателей Сербии Миливойе Баджович , который перевёл произведения Николая Лугинова на сербский. На якутском языке «Өй уонна сүрэх мөккүөрэ» прочитала  председатель общественной организации «Амма кырдалын ыччата» Саргылана Неустроева.

Благодаря данному круглому столу исследователи Вука Караджича познакомятся с творчеством нашего Алексея Кулаковского, а мы расширим свои знания в области популяризации и продвижения сербской литературы. Данный опыт понадобится для работы в рамках проекта «Едины в помыслах» и дальнейшего сотрудничества.

В рамках проекта якутяне приняли участие в одной из самых рейтинговых передач сербского телевидения «Жикина шареница», с анонсом проекта, были организованы выставка прикладного искусства и концерт сербских и якутских деятелей искусства в центре культуры и науки «Русский дом» г. Белграда.

В рамках соглашения между обществом сербско-русской дружбы «Вальево» и общественной организации «Окружение Кулаковского» о сотрудничестве в области духовности и культуры и в целях исполнения соглашения были проведены рабочие встречи с представителями Народного музея Сербии и Национального архива Югославии.

Представитель Музея музыки и фольклора народов Якутии Александр Ноговицын встретился рабочим визитом сотрудником Народного музея Сербии с Дена Бабаджич. Представили деятельности музеев, специфику работы, направление, уникальность.  Разговор был о сотрудничестве между музеями, это обмен опытом, выставление виртуальных выставок и по возможности выездные выставки музеев.