• Межрегиональный проект «Кочующий музей» на сайте Президентского фонда культурных инициатив
    11 октября 2023

Межрегиональный проект «Кочующий музей» на сайте Президентского фонда культурных инициатив!

14 октября отправляется в тур по железной дороге в Амурскую область и Забайкальский край. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В рамках турне пройдет ряд больших культурных мероприятий, которые познакомят зрителей с культурным наследием коренных народов Якутии. Организаторами проекта являются: Фонд сохранения культурного наследия народов Якутии и ГБУ РС(Я) «Музей музыки и фольклора народов Якутии».

В программе: увлекательные экскурсии по выставкам из фонда Музея музыки и фольклора народов Якутии «Мотивы Севера» и «Чарующие звуки предков», Дни якутской анимации, которые включают показы мультипликационных фильмов по сказкам и эпосам коренных народов Якутии.

Также состоится презентация документального фильма «Кочующий музей» режиссера Милы Кудряшовой, премьера которого прошла 7 октября в Международном кинофестивале «Мир знаний» в Доме кино города Санкт-Петербург.

Незабываемые встречи и концерты ведущей солистки Государственного театра оперы и балета Якутии им. Д.К. Сивцева-Суорун Омоллоона, заслуженной артистки РФ и РС(Я) Анны Дьячковской, эвенкийской этно-певицы, артистки Театра коренных малочисленных народов севера, отличника культуры РС(Я) Синильги, якутской этно-певицы, отличника культуры РС(Я) Мичийэ.

Первая стоянка ожидается в городе Белогорск Амурской области, вторая в городе Чита и третья в ГО «Поселок Агинское» Агинского Бурятского округа Забайкальского края.

О проекте

Межрегиональный проект «Кочующий музей» при Музее музыки и фольклора народов Якутии действует больше 10 лет. Авторы проекта, поклонники своего дела, кочевали с культурно-просветительским турне по родным улусам Якутии с рассказами о традиционной культуре предков.

К 100-летию Республики Саха (Якутия) и в год культурного наследия народов России команда отправилась на край земли. Культурная столица в лице Российского этнографического музея пригласила их в Санкт-Петербург.

События, связанные с подготовкой и организацией мероприятий в Санкт-Петербурге, стали основой документального фильма под названием «Кочующий музей». Фильм станет главной частью программы турне от крайней точки на северо-западе России – на площадках Санкт-Петербурга и в Выборгском районе Ленинградской области, и до населённых пунктов Дальнего Востока, связанных Байкало-Амурской магистралью. Вместе с фильмом будет представлена передвижная выставка, посвящённая культуре и традициям северных народов, пройдут арт-встречи с артистами Республики Саха (Якутия) и носителями фольклора.

Сайт проекта: http://kochmuseum.ru/#project

Источник: https://xn--80aeeqaabljrdbg6a3ahhcl4ay9hsa.xn--p1ai/